• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Минэкономразвития предложило отменить штампы с пропиской в паспорте

Реклама на dsnews.ua
Министерство экономического развития и торговли Украины презентовало законопроект, который предлагает отменить штамп с пропиской в паспорте

Все данные о прописке теперь будут содержаться в электронном реестре, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу министерства.

Таким образом, необходимости в предоставлении специальных документов, удостоверяющих прописку человека или штампов в паспорте больше нет.

В то же время, новым законопроектом предлагается упростить процесс получения прописки. К примеру, Минэконразвития хочет отказаться от справок из ЖКХ или других служб, подтверждающие проживание человека по той или иной адресу.

По данным ведомства, если закон примут, перерегистрироваться по новому адресу можно будет в течение суток.

Напомним, ранее "Украинские новости" со ссылкой на новый проект закона "О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине", подготовленный Офисом реформы административных услуг при ведомстве, написали, что законопроект предусматривает проверки фактов проживания граждан в местах, в которых они официально зарегистрированы. А в случае нарушений якобы предлагалось штрафовать на те самые 340-850 грн.

Позже в Минэкономразвития опровергли проверки проживания украинцев по "прописке".

    Реклама на dsnews.ua