• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На Полтавщине незаконно разрыли территорию госпредприятия: Добывали полезные ископаемые

Реклама на dsnews.ua
В Полтавской области директор госпредприятия позволил коммерсантам вести незаконную добычу полезных ископаемых

Об этом сообщает пресс-центр СБУ, передает "ДС".

"Сотрудники Службы безопасности Украины, в рамах комплекса мер по защите земельного фонда страны, блокировали на Полтавщине добыча полезных ископаемых на территории госпредприятия, что приводило к истощению земельных ресурсов", - говорится в сообщении.

Оперативники спецслужбы установили, что директор неработающего государственного сельхозпредприятия заключил фиктивный договор с коммерсантами якобы на выполнение работ по расчистке земельного участка общей площадью почти 6 га.

"Сотрудники СБ Украины установили, что на самом деле дельцы незаконно без получения специальных разрешений сняли плодородный слой грунта и добывали на территории госпредприятия суглинок. В дальнейшем полезные ископаемые нелегально реализовались компаниям, которые специализировались на строительстве и реконструкции автодорог", - отметили в СБУ.

По заключению профильных экспертов из-за действий злоумышленников государству нанесен ущерб на сумму более 240 млн грн.

По материалам СБ Украины Нацполициею начато уголовное производство по ч. 3 ст. 191 и ст. 1 ст. 240 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные следственно-оперативные действия для привлечения к ответственности всех участников сделки и возмещения государству причиненного злоумышленниками ущерба.

    Реклама на dsnews.ua