• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нардепы предлагают сделать 25 декабря выходным днем в честь Рождества

Реклама на dsnews.ua
Группа народных депутатов предложила Верховной раде Украины признать 25 декабря, когда католическая и протестантская церкви отмечают Рождество, официальным праздничным и выходным днем

Соответствующий законопроект "О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины относительно праздничных и нерабочих дней" №5496 зарегистрирован в парламенте 6 декабря группой из 23 депутатов, передает "ДС".

"Сегодня на Украине насчитывается около 11 тыс. религиозных католических и протестантских общин, или около 30% религиозных организаций, празднующих Рождество Христово по Григорианскому календарю, то есть 25 декабря. Учитывая это, необходимо обеспечить права значительной части населения на празднование Рождества в день, соответствующий их религиозным и мировоззренческим убеждениям, и включить его в число официальных праздничных дней", - говорится в пояснительной записке к документу.

По мнению авторов, признание 25 декабря официальным праздничным днем будет способствовать объединению и лучшему взаимопониманию между христианскими религиозными общинами как внутри, так и за пределами Украины, а также оптимизации празднования Рождества Христова и Нового года.

Напомним, что украинцы отмечают Рождество 7 января - по Юлианскому календарю. В этот день в Украине официальный праздничный день.

    Реклама на dsnews.ua