• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Насалик объяснил, кто мешает включить в Киеве горячую воду, и позвал на помощь Гройсмана

Реклама на dsnews.ua
Киев до сих пор остается без горячей воды из-за того, что компания "Укртрансгаз" игнорирует поручение Министерства энергетики и угольной промышленности Украины о возобновлении газоснабжения ТЭЦ-6

Об этом заявил глава Минэнергоугля Игорь Насалик, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"По поручению вице-премьера Владимира Кистиона министерство провело заседание, дало протокольное поручение "Укртрансгазу" подсоединить к давлению ТЭЦ-6, но в течение пяти суток этот вопрос так и не решился, не объясняя, почему ", - сказал он.

В свою очередь, советник министра энергетики и угольной промышленности Максим Белявский подтвердил "Обозревателю" факт отсутствия реакции на требование правительства со стороны "Укртрансгаза". Причины этого неизвестны.

"Факт поручения подтверждаю. Причины его невыполнения мне неизвестны", - сказал Белявский.

В этой связи в Минэнерго считают необходимым вмешательство в ситуацию премьер-министра Владимира Гройсмана.

Напомним, 30 мая, "Киевтрансгаз" прекратил газоснабжение ТЭЦ-6, которая обеспечивает горячей водой Оболонь, Троещину, Радужный и Лесной массивы Киева.

Основной причиной прекращения газоснабжения являются накопленные государством и потребителями долги за услуги теплоснабжения (отопление и горячее водоснабжение). По состоянию на 1 мая долг столицы за теплоэнергию составил почти 4,9 млрд гривен.

Как сообщала "ДС", ранее в "Киевэнерго" заговорили о вероятности отсутствия горячей воды в нескольких микрорайонах до начала отопительного сезона.

    Реклама на dsnews.ua