• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ницой устроила скандал из-за отказа сотрудников СБУ говорить с ней на украинском

Реклама на dsnews.ua
Активистка Лариса Ницой пожаловалась президенту Петру Порошенко из-за того, что сотрудники СБУ, встретившие ее для допроса по делу покушения на убийство журналиста Аркадия Бабченко, разговаривали на русском языке

Об инциденте Ницой написала на своей странице в Facebook, передает "ДС".

Кроме того, женщина озвучила свои претензии лично представителям спецслужбы и выразила недовольство тем фактом, что они отказываются общаться на государственном языке при исполнении обязанностей. 

"Сотрудник СБУ встретил меня на улице и провел в помещение. Зайдя в здание, он неожиданно со своими коллегами перешел на русский язык. Он вызвал другого сотрудника и тот тоже обратился ко мне на русском: "Лариса Никалавна, я праведу вас к следователю". Для меня это был шок. Я часто получаю письма на русском языке с угрозами мне и моей семье, о том, что "вот придут ихние ..." - и тут какие-то незнакомцы, которые должны в стенах такой важной государственной структуры при выполнении государственных обязанностей говорить на государственном языке, вдруг заговорили ко мне на русском языке о каком-то "следавателе". Это выглядело как захват врагами нашей Службы безопасности", - возмутилась она.

Также она привела свой диалог с подчиненными Грицака.

Впоследствии Ницой со скандалом покинула стены ведомства, отказавшись участвовать в допросе и поставив условие, что согласится на него, только если к ней будут обращаться на украинском языке.

Кроме того, она потребовала от Порошенко объявить выговор главе СБУ за нарушение его подчиненными закона "О государственной службе", а также провести служебное расследование.

    Реклама на dsnews.ua