• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Оккупанты опять шерстят дома крымских татар в Бахчисарае

Реклама на dsnews.ua
В оккупированном Бахчисарае российские силовики проводят обыски в домах крымских татар

Об этом сообщил в Facebook глава ЦИК Курултая Заир Смедляев, передает "ДС",

"В 7 микрорайоне г. Бахчисарай, в доме Сейдамета Мустафаева проводится обыск", - написал он.

Аналогичную информацию распространил журналист Шевкет Наматуллаев, опубликовав соответствующие видео.

"Утро крымских татар в Бахчисарае вновь началось с обысков. Вооруженные российские силовики ворвались в дома Сейдамета Мустафаева и Ризы Муждабаева, которые проживают в 6 и 7 микрорайонах. Соседям силовики цель своего, столь раннего визита, не объясняют. Дороги заблокированы ДПСниками, скорее всего, чтобы люди не приезжали и не приходили поддержать ребят. А тех, кто всё же придет, могут задержать за неподчинение "законному" требованию полицаев", - прокомментировал он.

Как сообщала "ДС", 26 января в Крыму сотрудники ФСБ России провели ряд обысков в квартирах и домах крымскотатарских активистов. В частности, в Бахчисарае прошел обыск в доме Сейрана Салиева. По словам его родственников, российские силовики искали в доме запрещенную литературу. Салиева также обвинили в распространении экстремистских материалов.

Кроме того, в Крыму задержали и арестовали на 10 суток адвоката Эмиля Курбединова, Его обвинили в том, что в 2013 году он якобы опубликовал у себя на странице в соцсети фото и видео с митинга организации Хизб ут-Тахрир. В квартире и офисе Курбединова провели обыски. 5 февраля его выпустили.

    Реклама на dsnews.ua