• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Окружной админсуд Киева разрешил перестрелять всех лосей в Украине

Реклама на dsnews.ua
Окружной административный суд Киева отменил приказ Минэкологии о занесении лося европейского в Красную книгу и признал противоправными действия о принятии мер по запрету охоты на него

Соответствующее сообщение размещено на сайте суда, информирует "ДС".

Суд рассмотрел в порядке письменного производства административное дело в отношении Министерства экологии и природных ресурсов. Истец (охотничья фирма "Метос") просила суд признать противоправными действия министерства по принятию мер о запрете охоты на лося. Также истец просил признать недействительным приказ министерства о внесении лося в Красную книгу.

Суд принял решение частично удовлетворить административный иск - признал противоправными действия Министерства экологии и природных ресурсов по принятию мер о запрете охоты на лося, а также признал противоправным и недействительным приказ данного министерства "О внесении изменений в Перечень видов животных, которые заносятся в Красную книгу Украины (животный мир)".

Суд решил, что министерство не привело ни одного научного обоснования необходимости внесения лося в Красную книгу и не указало четких данных о численности его популяции и ее динамики.

В протоколе заседания секции по вопросам охраны животного мира Национальной комиссии по вопросам Красной книги указано, что после 2009 года исследования популяции лося в Украине не проводились.

Ранее Министерство экологии и природных ресурсов внесло лося европейского в Красную книгу Украины соответствующим приказом на основании решения Национальной комиссии по вопросам Красной книги Украины.

Также Минэкологии утвердило лимиты на отстрел 160 лосей в текущем охотничьем сезоне.

    Реклама на dsnews.ua