• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Почему 26 августа было принято убирать в погребах и собирать грибы

Реклама на dsnews.ua
Сегодня, 26 августа, в церкви почитается память Тихона (Тимофея) Задонского, который был известен как богослов и церковный деятель, живший в XVIII в

Родился Тихон в 1724 году в семье небогатого псаломщика, который довольно рано скончался, оставив семью в бедности. В 14 лет Тимофей идет учиться в духовное училище и принимает решение посвятить себя служению Господу. Он проявил себя как один из самых способных учеников, а после окончания семинарии вступил на кафедру риторики, став преподавателем богословия и греческого языка. Однако совсем скоро Тимофей принял постриг и получил имя Тихон.

Он многое сделал для того, чтобы организовать и улучшить систему церковного образования. Также Тимофей занимался обустройством храмов, а современники говорили, что он способен был влиять на жизнь общества. В старости, оставив церковную службу, Тихон написал несколько книг, которые считаются важными духовными произведениями того времени.

В народе Тихона считали помощником в избавлении от уныния и печали, молились ему о успокоения духа. Принято было брать икону Божьей матери и обходить с ней дом.

В этот день необходимо было убрать в погребах, подготовить все хранилища для запасов - нового урожая. Также пытались провести обряды с защитой от порчи и сглаза.

Народные приметы 26 августа:

В этот день лето зиму строит.

Много грибов в лесу - следующий год будет плодородным, и родит хлеб

Буря начавшаяся 26 августа - сентябрь будет дождливым

Безветренная погода 26 августа - следующие несколько дней, наоборот, будет дуть сильный ветер.

    Реклама на dsnews.ua