• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пограничники получили от ООН оборудование для оснащения КПВВ

Реклама на dsnews.ua
В Донецкой области состоялась официальная церемония передачи технической помощи от Агентства ООН по делам беженцев для улучшения условий в контрольном пункте въезда-выезда "Новотроицкое"

В результате международной помощи обновили инфраструктуру пешеходных направлений и установили четыре модуля для осуществления контроля граждан, пересекающих линию разграничения, сообщает "ДС" со ссылкой на ГПСУ.

Модули оснащены компьютерной техникой для осуществления контроля и оснащены 5 рабочими местами для военнослужащих Государственной пограничной службы Украины. Это позволит увеличить количество пограничных нарядов для ускорения оформления граждан на пешеходном направлении. Два модуля установлены на вход и еще два на выход на неконтролируемую территорию.

В начале официальных мероприятий глава комиссии УВКБ ООН в Украине Пабло Матеу вручил сертификаты на модули для несения службы пограничных нарядов по проверке документов начальнику Донецкого пограничного отряда Ивану Чорнопищуку.

"Сегодня мы получаем модули для осуществления контроля, оснащенные сверхсовременной техникой. В ближайшее время такие же модули будут установлены и в других КПВВ. Уверен, что эта совместная инициатива значительно улучшит пропускные способности контрольных пунктов по пропуску граждан, предоставит возможность людям пересекать линию столкновения быстрее и безопаснее, а пограничникам нести службу в современных и комфортных условиях", - сказал начальник управления пограничного контроля Администрации Госпогранслужбы Юрий Лысюк.

В планах пограничников - восстановление общественного транспорта через линию столкновения, а также повышение пропускной способности, обеспечение защиты и улучшение условий для людей в очередях.

В целом бюджет программы технической помощи составляет 3,5 млн гривен и, кроме КПВВ "Новотроицкое", поможет более современно оборудовать КПВВ "Марьинка" и "Майорское".

Как ранее сообщала "ДС",  суд избрал меру пресечения двум полковникам из Генерального штаба ВСУ и Государственной пограничной службы Украины, которых ранее поймали на получении взятки в размере 6 тысяч долларов за трудоустройство гражданского лица на военную службу в ГПСУ.

    Реклама на dsnews.ua