• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Полиция: Блокадники стоят на редутах за 400 грн/день

Реклама на dsnews.ua
На месте их обеспечили деньгами и обещали плату за три недели дежурства на "редуте"

Часть арестованных в понедельник блокадников торговли с оккупированными территориями уже дали объяснения и отпущены, с остальными в полиции планируют работать ночью, сообщает "ДС" со ссылкой на отдел коммуникации полиции Донецкой области.

"Проверка граждан, которые были доставлены в Торецкого отделения полиции со станции Кривой Торец продолжается. После проверки, дачи объяснений и медицинского осмотра уже отпущены 20 блокадников", - говорится в сообщении на сайте Нацполиции.

Правоохранители подчеркнули, что всего из 43 человек 5 - ранее судимые, 10 - сообщили, что они принимали участие в проведении антитеррористической операции, однако пока не предоставили подтверждающих документов. Лишь 4 оказались владельцами зарегистрированного оружия.

Кроме того, один из задержанных - житель Житомирской области, ранее судимый за убийство. Провел в местах лишения свободы 9 лет, вышел на свободу в 2013 году. Задержанный рассказал, что его и еще нескольких людей привезли в Донецкую область централизованно. На месте их обеспечили деньгами и обещали плату за три недели дежурства на "редуте".

"Предлагали 400 гривен в день, - отмечает мужчина. Также он объясняет, что видел оружие у участников блокады", написала Шиман.

Как ранее сообщала "ДС", в Луцке протестующие против силового разгона блокады на Донбассе заняли помещение в здании Волынской облгосадминистрации.

    Реклама на dsnews.ua