• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Повышенная "минималка" поможет Пенсионному фонду

Реклама на dsnews.ua
Увеличение минимальной заработной платы должно положительно отразиться на наполнении Пенсионного фонда

Об этом заявил эксперт РПР группы "Налоговая реформа" Илья Несходовский, передает "ДС".

"Решение о повышении минимальной зарплаты до 3200 гривен, несмотря на некоторые протесты, должно позитивно отразится на наполнении Пенсионного фонда - более 40% работодателей перейдут на выплату повышенной минимальной зарплаты и не станут прибегать к уловкам, чтобы сократить выплату социальных взносов", - сказал он.

Эксперт отметил, что в Украине официально работает только чуть больше половины из всего трудоспособного населения. И поэтому мы имеем большой разрыв между доходами и расходами Пенсионного фонда - 10 млн работающих не могут обеспечить 12 млн пенсионеров. А повышение пенсионного возраста является самым простым шагом в направлении того, чтобы улучшить соотношение пенсионеров и работающих, и хоть немного выровнять ситуацию с наполнением Пенсионного фонда.

Несходовский также подчеркнул, что переход к накопительной пенсионной системе не позволяет решить проблему пенсионного обеспечения, поскольку нынешние пенсионеры должны и далее получать пенсию.

"При реформировании пенсионной системы необходимо ввести четкую привязку размера пенсий к суммам уплаченных взносов - это будет стимулировать людей не прятать доходы, а уплачивать социальные взносы полностью", - сказал он.

Как сообщала "ДС", генеральный директор Украинской федерации страхования Галина Третьякова убеждена, что пенсионный возраст необходимо увеличивать постепенно, в частности на 1 месяц раз в год. 

Исполнительный директор в Центре экономических стратегий Глеб Вышлинский отметил, что повышение пенсионного возраста необходимо, поскольку сбалансирует бюджет Пенсионного фонда и выведет зарплаты из "тени".

    Реклама на dsnews.ua