• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Работницы предприятия на Донеччине голодают, требуя выплаты зарплаты (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua
Работницы государственной шахты "Селидовуголь" начали голодовку с требованием выплат долгов по заработной плате

Две женщины не едят уже шестые сутки, еще одна - третьи, информирует "ДС" со ссылкой на Громадське.

Об этом сообщила представительница отдела по контролю качества угля на шахте "Кураховская" (входящего в состав предприятия) Наталья Бичукина.

Она отметила, что акция протеста работников началась еще 17 декабря, а уже 2 января началось голодание.

Представительница шахты указала, что из-за длительной невыплаты денег "люди приходили на работу голодные". По ее словам, средняя зарплата работников от 3200 до 5000 гривен. По состоянию на 17 декабря ее не выплачивали пять с половиной месяцев, однако несколько дней назад женщинам частично выплаты зарплаты за сентябрь - по примерно 2 400 гривен. Поэтому работницы требуют выплаты задолженности за три с половиной месяца.

Сейчас голодает три женщины - отборщицы проб отдела технического контроля шахты "Кураховская" Екатерина Богдан и Наталья Медникова, лаборантка углехимической лаборатории Майя Левандовская.

"Екатерина Богдан работает у нас с сентября и не получила ни одной зарплаты", - отметила представительница шахты.

Бичукина добавила, что у двух женщин есть ощущение большой слабости на шестой день голодовки - "Они предпочитают лежать, мы их съедим водой с медом, чаем и три в одном (кофе - ред.)".

Еще одна женщина (которая была четвертой) 7 января прекратила голодовку, потому что у нее начался грипп.

Также работники шахты требуют убрать разделение рабочих на группы - производственную и непромышленную. Зарплата работников непромышленной группы зависит от реализованного угля создает состояние нестабильности, отметила Бичукина.

По ее словам, руководство не выходит на контакт с работниками шахты - "Мы пытаемся сказать заплатите, мы будем работать".

    Реклама на dsnews.ua