• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рассказавший о задержке запуска "Силы Сибири" газпромовец уволен

Реклама на dsnews.ua
Топ-менеджер "дочки" "Газпрома", отвечавший за газопровод в Китай, уволен из-за разглашения секретных данных

Заместитель начальника Чаяндинского управления компании "Газпром добыча Ноябрьск" Виктор Селин, который несколько дней назад заявил о задержке прокачки газа по трубопроводу в Китай "Сила Сибири", уволен за разглашение секретных данных. Об этом вечером 2 октября сообщил Znak.com со ссылкой на неназванные источники.

"В Якутске на ярмарке вакансий к нему подошел корреспондент ИТАР-ТАСС и задал вопрос о сроках ввода в эксплуатацию газопровода "Сила Сибири". Не знаю, зачем, но Виктор Николаевич рассказал то, чего, мягко говоря, ему не стоило говорить", - пояснил собеседник интернет-издания.

Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов подтвердил изданию информацию об увольнении Селина, однако причины этого решения не уточнил.

Читайте также:

"Дело не в распространении конфиденциальной информации. Если говорить о причинах, то он [Селин] их знает, ему о них сообщили", - приводит слова Куприянова Znak.com.

Селин 30 сентября рассказал, что транспортировка топлива с Чаяндинского месторождения по "Силе Сибири" начнется в 2020 году, а не в 2018-м, как планировалось ранее. Из его слов следовало, что могут сдвинуться и поставки газа в Китай, так как до этого в "Газпроме" заявляли, что добыча на участке стартует в 2018 году, а прямые поставки китайской стороне - в 2019 году.

В тот же день генеральный директор "Газпром добыча Надым" Константин Степовой опроверг слова Селина, пояснив, что журналисты неправильно поняли слова менеджера, вследствие чего информация о сроках запуска "Силы Сибири" была искажена.

"Хочу официально заявить, что задача остается прежней: к концу 2018 года начать добычу газа на Чаяндинском месторождении и ввести в эксплуатацию "Силу Сибири". График работ утвержден руководством "Газпрома", не менялся и будет выполнен", - подчеркнул Степовой.

Чаяндинское месторождение, запасы которого превышают 1,2 трлн кубометров, должно стать ресурсной базой для поставок газа в Китай. 30-летний контракт на поставки между "Газпромом" и китайской CNPC был подписан в мае 2014 года после десяти лет переговоров. Общая сумма контракта составляет $400 млрд.

    Реклама на dsnews.ua