• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Розенблату продлили меру пресечения на два месяца

Реклама на dsnews.ua
Соломенский районный суд Киева продлил меру пресечения к 17 октября 2017 года народному депутату Бориславу Розенблату, обвиняемому в причастности к янтарному делу

Согласно решению суда, парламентарий и в дальнейшем будет носить электронный браслет и не сможет покидать определенные в постановлении суда места пребывания без разрешения следователя, пишет "ДС" со ссылкой на "5 канал".

В свою очередь прокуроры заверили суд, что Розенблат может покинуть территорию Украины, поскольку у него есть имущество на территории Германии.

"Борислав Соломонович, согласно его декларации и свидетельств, владеет имуществом в другом государстве. Государство Федеративная республика Германия. Согласно стоимости того имущества, оно позволяет на беспроблемное существование на территории другого государства", - заявил прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Максим Кравченко.

Сам же Розенблат убеждал, что даже без браслета бежать не собирается, а все обвинения во взяточничестве отвергает.

"Я готов сегодня к вашему любому решению. Я нахожусь здесь и буду отстаивать свою честь и достоинство, я не привлекался к уголовной ответственности, никогда не давал и не брал взятки", - заверил нардеп.

Напомним, 11 июля Верховная Рада сняла неприкосновенность с народного депутата Борислава Розенблата. "За" проголосовали 296 депутатов, "против" - 0, воздержались - 3, не голосовали 25 нардепов. При этом депутаты отказались предоставить согласие на задержание и арест Розенблата.

18 июля судья Соломенского районного суда Киева Светлана Кушнир избрала для депутата Розенблата меру пресечения в виде залога 7 млн гривен.

Прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Максим Кравченко сообщил, что на Розенблата надели электронный браслет слежения.Борислав Розенблат заявил о намерении внести залог в 7 млн грн. Средства были внесены семьей нардепа 24 июля. 

    Реклама на dsnews.ua