• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

СБУ обвинила в госизмене прокремлевского пропагандиста из Житомира

Реклама на dsnews.ua
Сотрудники Службы безопасности Украины пресекли деятельность в ущерб информационной безопасности государства житомирского журналиста Василия Муравицкого

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ, передает "ДС".

"Правоохранители установили, что житомирский журналист с 2014 года по заказу руководства пропагандистских государственных российских информагентств создавал тенденциозные публикации. Тематику и желаемое содержание материалов он получал по почте или на мессенджер, иногда "информационному наемнику" разрешалось самому выбирать тему. Гонорары за публикации злоумышленник получал через международные системы онлайн-расчетов", - говорится в сообщении.

Согласно заключению экспертов после проведения лингвистических и судебно-психологических экспертиз публикаций, материалы содержат призывы к разжиганию национальной розни внутри страны и между Украиной и соседними дружественными государствами и имеют манипулятивное воздействие.

Кроме того, во время обысков правоохранители обнаружили компьютерную технику с доказательствами переписки с российскими кураторами и подготовки антиукраинских материалов. У злоумышленника также изъяты копии заключенных с государственными информационными агентствами РФ соглашений на подготовку заказных статей, акты приема-передачи работ по обусловленным гонорарам и банковские карточки, на которые перечислялись деньги.

Отмечается, что журналисту сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 111 "Государственная измена", частью 2 статьи 110 "Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины", частью 2 статьи 161 "Нарушение равноправия граждан в зависимости их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии" и частью 1 статьи 258-3 "Создание террористической группы" Уголовного кодекса Украины.

    Реклама на dsnews.ua