• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

СБУ задержала российского "телефонного террориста", который заминировал аквапарк в Коблево

Реклама на dsnews.ua
Возможно, потенциальных переселенцев стоит проверять гораздо тщательнее

Работники Службы безопасности Украины задержали переселенца из России, который сделал ложное сообщение о минировании базы отдыха и аквапарка в Коблево, Николаевской области. Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе СБУ в понедельник, 29 августа.

Анонимное сообщение о минировании поступило на спецлинию "102" 27 августа. Однако оперативная группа СБУ, взрывотехники и спасатели не обнаружили на объектах никаких взрывоопасных устройств или взрывчатых веществ.

В тот же день сотрудники СБУ установили и задержали злоумышленника, когда он пытался выехать в Одессу. "Телефонным террористом" оказался переселенец из Российской Федерации, который жил на Николаевщине. Свой поступок он объяснил оперативникам как хулиганские намерения.

Уже установлено, что реальных возможностей для осуществления террористического акта у россиянина не было. Правоохранители изъяли у задержанного телефон и sim-карту для проведения технической экспертизы. Злоумышленника передали Национальной полиции.

Открыто уголовное производство по ст. 259 Уголовного кодекса Украины. Согласно этой статье ложное сообщение о минировании каких-либо объектов собственности наказывается лишением свободы на срок от двух до шести лет. За повторный такой звонок злоумышленника может быть осужден от четырех до восьми лет лишения свободы.

    Реклама на dsnews.ua