• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сергей Лещенко призвал остановить угрожающую застройку Подола, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
27 февраля Сергей Лещенко выступил в защиту Подола - одного из самых застраиваемых районов города

Как сообщает сайт "Наш Киев", народный депутат Украины во время брифинга в Верховной Раде обратился к Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины в лице ее руководителя Алексея Кудрявцева с призывом не допустить планомерного уничтожения ценнейших районов города, в частности, Старого Подола. 

Лещенко утверждает: "ГАСИ имеет все полномочия, чтобы вмешаться и остановить хаотичную застройку Подола. Эти стройки идут вопреки нормам закона, которые господин Кудрявцев должен защищать".

Дело в том, что в данный момент Старому Подолу угрожает целый ряд масштабных строек: рядом с Подол Резиденс Плаза компании "Статус Груп" на ул. Глубочицкой, д.73-77 началось строительство ЖК "ПодолГрад Винтаж", продолжается застройка кирпичного завода Рихтера на ул. Кирилловской, застройка квартала "Волошская-Ильинская-Набережно-Крещатицкая", строительство на ул. Юрковской, 3 и реконструкция вантового моста.

Лещенко привел пример злоупотребления со стороны застройщиков и отметил многочисленные случаи нарушения законодательства, строительства без соответствующего согласования и разрешений. В частности, речь идет о строительстве там, где это не соответствует назначению земли: "Сегодня я говорю о строительстве жилого комплекса "ПодолГрад Винтаж", которое идет в начале улиц Верхний и Нижний вал. Эта земля была выделена Украинскому обществу слепых. Т.е. эта земля имела другое назначение, а ее передали под застройку. И сейчас эта стройка не только разрушает исторический ландшафт, но и создает транспортный коллапс".

На брифинге присутствовали активисты Подольского района, которые также обеспокоены надвигающимся транспортным и социальным коллапсом и готовы отстаивать свои права.

    Реклама на dsnews.ua