Следуй за белым тролликом. Взлет и падение одного из главных провокаторов планеты

Журналист Майло Яннапулос сделал себе имя на том, что феминистки - некрасивые, а мусульмане - кровожадные
Майло Яннапулос

Давно известно, что в интернете люди с покачнувшейся психикой - самые стойкие спорщики. Даже веские доводы и аргументы не заставят их сдаться, отступить и признать, что оппонент был прав. Дискутируя с ними, вы сто раз затоскуете, впадете в отчаяние и будете гадать, какой черт дернул вас ввязаться в этот бессмысленный разговор. 

Но одно дело любители и энтузиасты, и совсем другое - хладнокровные профессионалы, которые действуют по отработанным шаблонам. Есть и те, кто достиг вершин хорошо оплачиваемого троллинга, а затем с этих вершин упал на самое дно - журналист Майло Яннапулос. Акела промахнулся, Икар опалил крылья, а Майло позволил себе выразить симпатию педофилам.

Говорят, что последние слова Гитлера были "вы меня не так поняли". Знаменитый тролль Яннапулос несколько раз пытался оправдаться такими же словами, но Америка оказалась слишком либеральна, и не в том смысле, каком этого бы хотелось поклонникам Майло.

Тем не менее у дерзкого журналиста множество последователей. Они сражаются с феминистками, мусульманами, чернокожими и теми, кто защищает права меньшинств. Постоянные спекулятивные иллюстрации о том, как уродует женщин феминизм, которые так любят постить привлекательные мужчины, ничто перед метафорами авторства нашего героя. Чего только стоит хэштег #FeminismIsCancer? Естественно, что даже сами дамы начинают убеждать окружающих, что они совсем не феминистки, а приятные во всех отношениях поклонницы мужского превосходства.

Это один из любимых приемов Яннапулоса - заставить вас покинуть лагерь нарисованных им ущербных уродцев и перейти на его сторону, пусть это даже противоречит вашим интересам.

Возмутитель спокойствия

В марте 1969 г. президент Никсон позитивно отнесся к известию о том, что в университетских городках ожидается рост насилия. Он знал, что беспорядочные демонстрации, в результате которых может быть нанесен ущерб собственности как государственной, так и частной, заставит рядовых граждан с пониманием отнестись к ужесточению порядка.

2 февраля 2017 г. Майло Яннапулос на своей странице в "Фейсбук" опубликовал сообщение, в котором говорилось, что протестующие Калифорнийского университета в Беркли устроили пожар и бросались камнями. Мероприятие с его участием пришлось отменить - Яннапулос вместе со своей командой эвакуировался.

Журналист пошел гораздо дальше Никсона: продемонстрировал нетерпимость либеральной общественности к иному мнению. Неважно, что до того он шаг за шагом провоцировал своих оппонентов. Делал это лучше и возмутительнее других: "Я жду, что Обама, Шумер, Хиллари, Байден или Кейн осудят бунт в Беркли, который затыкает рот гею-еврею". Да, Майло не скрывает свою ориентацию, а использует ее, как и национальность одного из родителей.

Еще в 2010 г. т. н. тролли обнаружили самую легкую мишень для оскорблений - феминистки. Те, в свою очередь, идентифицировали своих визави как "онлайн-преследователей". Этот маргинальный симбиоз строился по тому же принципу, что и современная борьба правых и левых. Каждый пытался вызвать симпатию или сочувствие окружающих, получить дивиденды, нанести сопернику урон.

Но Майло не желал играть по правилам. Еще в 2009 г. он писал в своих статьях о том, что мужчины лучше работают в области технологии - и тут ничего нельзя поделать. Теперь он перенес противостояние двух полов из интернета в реал, где одни участники подверглись физическим угрозам, а другим предъявили судебные иски. Практически первым он осветил скандал Gamergate, используя воинственность виртуальных игроков в офлайне.

История геймерской пары, которая после расставания выясняла свои отношения в интернете с выносом на публику скриншотов, интимных фотографий и множеством оскорблений, - не нова для пользователей сети. Но один из участников скандала нащупал точку опоры, с помощью которой смог перевернуть всю историю с ног на голову. Парень, которого бросили, назвал свою бывшую возлюбленную проституткой, с помощью интимных услуг продвигающую себя в мире геймеров. Девушку стали преследовать, оскорблять, угрожать ее жизни.

Яннапулос, который до того всячески издевался и высмеивал компьютерных игроков, немедленно стал рупором для всех обиженных парней. Полетели обвинения в сторону социопаток-феминисток, которые с помощью лжи, издевательств и манипуляций пытаются добиться внимания и получить прибыль. Риторика журналиста поменялась. Да, он, как и прежде, говорил о странном парне без денег, без жены или женатом на какой-то мегере, но теперь видеоигра стала прибежищем не жалкого неудачника, а романтичного эскаписта. Даже в этом уютном мире его будут преследовать женщины, пытаясь доказать, что тоже не лыком шиты. Разве можно обвинять такого парня в мизогонии?

Сами геймеры говорили, что Майло дал этому противостоянию новую платформу - вывел разборки из узких рамок субкультуры на официальный уровень. И конечно, навел указующий перст на Трампа, который сможет дать таким вот парням возможность почувствовать себя "опять великими".

Любитель парадоксов

Долгое время Майло Яннапулос был неуязвим для своих противников. На претензии ЛГТБ-сообщества он с готовностью заявлял, что гей, на обвинения в расизме - что предпочитает заниматься сексом с чернокожими. Свое амплуа в журналистике Майло характеризовал как сатира. Великобритания, откуда он прибыл, славится лучшими представителями этого жанра, но в США журналист стал действовать более агрессивно, чем его коллеги в Лондоне.

Конечно, ему нельзя отказать в обаянии. Главное, что вы никогда не можете понять, говорит он серьезно или шутит. Но именно в последнее время трикстеры из сферы культуры и искусства стали перемещаться в политику. От шуток "сделаем Америку опять белой" до приступов тревоги у целой нации - один шаг.

Яннапулос первоначально собирался стать театральным критиком. Но оскорблять женщин оказалось гораздо эффективнее, чем оскорблять актеров и постановщиков. Журналист говорит, что на самом деле с симпатией относится к первым двум волнам феминизма, а вот третья - уже никуда не годится. Замечает, что женщины стали агрессивны, причем во вред себе. Это привычная риторика для любого человека, который не хочет прямо говорить о своей ксенофобии или шовинизме. "Я не расист, но посмотрите, как обнаглели негры", "я за равные права обоих полов, но зачем права женщинам" и т. д.

Конечно, Майло поумнее - он отказался от формулировок про девушек, похожих на девушек, и с первых же шагов перешел к агрессии, которая гораздо больше по душе интернет-пользователям. Старые консерваторы упирали на религию и мораль, на желание создать счастливую семейную жизнь. Это был мягкий сексизм, в рамках которого было бы странно прибегать к явному троллингу. Яннапулос сразу начал с нападения. Его последователи уже не были одеты в рыцарские доспехи, они сражались с феминистками, оскорбляя и высмеивая их без всякой жалости.

Одна из жертв его пера - пакистанская правозащитница Малала Юсафзай. В 2012 г. она была удостоена Нобелевской премии мира "за борьбу против притеснений детей и молодёжи и за права детей на образование". Яннапулос обвинил комитет в уступках политкорректности - мол, не будь Малала темнокожей, вряд ли бы ей светила награда. А говоря о реверансе феминизму, журналист заявил, что в самом Пакистане девушка не пользуется ни авторитетом, ни сочувствием.

Либеральной игрой посчитал он и перезагрузку "Охотников за привидениями" в 2016 г. Мишенью Майло стала Лесли Джонс - женщина среднего возраста, к тому же чернокожая, не имела никакого права на успех. Актрису стали травить в "Твиттере". Ее называли безграмотной и мужеподобной. Интересно, что была выбрана только одна жертва для троллинга. Майло не верит в то, что женщины способны поддерживать друг друга.
Надо сказать, что, на первый взгляд, логика статей Яннапулоса очень доступна. Он описывает то, что видит - раньше эти роли играли мужчины, а теперь дамы. Просто потом журналист заявляет, что так быть не должно. А почему? Непонятно, но он возмущается, гневается, накручивает вас.

Альтер-эго Трампа

Ввергать в пучину гнева - это излюбленный прием и нынешнего президента США. Например, он неоднократно возмущался тем фактом, что Барак Обама родился в Кении. И даже когда Обама предоставил свидетельство о рождении, это не смутило Трампа, который заявил, что здесь пахнет мошенничеством и что есть люди, готовые пойти на все вплоть до убийства в попытке скрыть правду.

На первый взгляд, эта и другие выходки Дональда Трампа выглядят абсурдными и смешными, что тоже, кстати, стало одной из основ его президентской кампании. Майло призывал голосовать за своего "папочку" (так он называл Дональда), чтобы потроллить либералов. Журналист говорит, что готов терпеть от Трампа все, что угодно, поскольку тот представляет угрозу для политкорректности. Это был новый способ продавать политику правого крыла. Никто не обещал обычному белому избирателю лучшую жизнь. Ему обещали шоу: воочию увидеть, как будут повержены мусульмане, феминистки, чернокожие, геи. Все те, кто от рождения не похож на тебя. Трамп построил свою телекарьеру на принципе голосования, когда обыватель может с помощью звонка лишить участника победы. При этом жизнь самого голосующего никак не менялась.

Есть версия, которая утверждает, что новый президент США использовал в своей избирательной кампании теорию управления страхом. В этом меняющемся мире человек ищет точки опоры - национальность, религия, патриотизм или пусть даже ненависть. Как и Майло, честный Трамп говорит об обратной дискриминации. И о многом другом. Мусульмане несут смерть, а значит, к ним нужно применять неконституционные меры. Иммигранты не могут ассимилироваться. Ислам - это не религия, а кровожадный предрассудок

По идее, как журналист, Майло Яннапулос должен был дать людям проверенную информацию по всем этим вопросам. Но зачем, если быть троллем так забавно, да и выгодно. Поэтому даже российские эмигранты, приехав, например, в Европу, увлеченно делают подборки в интернете о том, как вредны мусульманские эмигранты. А на обвинения в "маршах победобесия" отвечают, что это другие, плохие русские. Ведь только мусульмане все на одно лицо.

Гражданин Кейн

Дональд Трамп и Майло Яннапулос сходны и в том, что каждый из них называл себя Кейном. Герой фильма Орсона Уэллса блестяще начал свою карьеру, но плохо кончил. Пока некоторые пророчат отставку Трампу, журналист-тролль уже терпит издержки.
Прежде всего оказалось, что Майло нечистоплотен финансово. Сотрудники издания The Kernel обвинили его в невыплате гонораров. А на требования заплатить Яннапулос отвечал угрозами, шантажом и оскорблениями.

Источники дохода самого колумниста выглядели весьма туманными. Он утверждал, что получал деньги, в том числе от занятий проституцией. Но стало известно, что Майло спонсировали и неонацистские организации. Появлялся журналист и в российских иностранных медиа.

Дразня своих противников, подвергаясь постоянным блокировкам в сети, веселый тролль готовился к изданию авторской книги. Но споткнулся о последние врата консервативной Америки. Еще в 2016 г. в одной из программ он шутливо заявил, что не видит ничего плохого в сексе с несовершеннолетними. Видеоролик стал вирусным. Это могло бы стать хорошей рекламой для книги, но от издательства требовали расторгнуть сделку. У Майло были запланированы выступления на конференциях - они были отменены. Когда погрустневший тролль заявил, что не может выступать за педофилию, ведь он сам некогда стал жертвой насилия, его уже никто не хотел слушать.

Майло Яннапулос из журналистики практически ушел в интернет, стал жить по его законам. Сегодня наоборот: некогда маргинальные блогеры хотят превратиться в публичных личностей, стремятся к респектабельности. В такой ситуации странно было бы осуждать человека, который ради минутного троллинга готов потерять все. С другой стороны, Майло пытался разрушить столько жизней и карьер, что его плата по счетам выглядит вполне справедливой.