• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киевский суд арестовал грузина-бойца АТО по просьбе России

Реклама на dsnews.ua
Соломенский районный суд Киева арестовал гражданина Грузии Гию Церцвадзе, воевавшего добровольцем на стороне сил антитеррористической операции, по подозрению в убийстве на территории России

Об этом сообщила в Facebook его адвокат Ксения Проконова, передает "ДС".

Согласно сообщению, по ходатайству прокуратуры Киева суд избрал меру пресечения к грузину в виде временного ареста на срок 40 суток до получения запроса России на выдачу подозреваемого.

Защита намерена подать апелляцию на это решение суда. Проконова также отметила, что депутат Верховной Рады Вячеслав Константиновский (внефракционный) готов взять Церцвадзе на поруки.

"Мы, естественно, будем обжаловать, это решение. За эти 40 дней должна пройти экстрадиционная проверка, наши органы должны провести проверку всех обстоятельств, которые мешают его выдаче, наша задача - показать, что такие обстоятельства есть", - прокомментировала ситуацию адвокат.

Напомним, что Церцвадзе задержали 15 января в аэропорту "Киев", так как он находился в международном розыске по линии Интерпола со стороны России.

Защита Церцвадзе настаивает, что дело в России против грузинского добровольца сфабриковано.

Как сообщала "ДС", недавно в центре Киева на улице Бассейной был задержан автомобиль Mercedes ML с грузинскими номерами, который находился в розыске.

Один из мужчин Тимур Махаури предъявил удостоверение Чеченского батальона имени шейха Мансура. Удостоверение выписано на украинском. Согласно ему, мужчина является разведчиком Добровольческого международного миротворческого батальона, который базируется в секторе "М" в зоне АТО.

    Реклама на dsnews.ua