• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ученые рассказали чем питались люди 400 000 лет назад

Реклама на dsnews.ua
Анализ зубного камня показал, что чаще всего древние люди ели орехи, растения и жареное мясо

Как передает "ДС", исследователи из Тель-Авивского университета в сотрудничестве с учеными из Испании, Великобритании и Австралии провели анализ зубного камня на постоянных и молочных зубах, обнаруженных при раскопках в пещере Кесем (Израиль), пишет "Вокруг света".

В результате исследования они нашли большое количество следов древесного угля, свидетельствующего о том, что люди, населявшую эту пещеру, поддерживали внутри нее постоянный огонь (преимущественно для жарки мяса).

Как сичтают ученые, следы угля в зубном камне являются первым доказательством загрязнения человеком окружающей среды и его пагубного влияния на здоровье самих людей.

"Зубной камень такого возраста ранее никогда не изучался, поскольку сохранность останков чаще всего была неудовлетворительна, - отмечает профессор Ави Гофер. - Однако нам повезло: благодаря тому, что пещера Кесем была запечатана около 200 тыс. лет, множество артефактов, в том числе зубы, сохранились очень хорошо".

Читайте также:

Исследователи также обнаружили мельчайшие следы крахмала и незаменимых жирных кислот, которые, возможно, остались от орехов или дикорастущих злаков. "Мы знали, что пещерные люди охотились на животных, убивали и жарили их, ломали кости, чтобы извлечь мозг, и даже использовали их при создании кремневых орудий, - рассказал профессор Рэн Баркай. - Но теперь у нас есть прямое свидетельство того, что растительная пища также присутствовала в их рационе".

Напомним, не так давно археологи нашли доказательства того, что пещерные люди страдали кариесом. Эти свидетельства были обнаружены в ходе исследования скелетов людей, живших на территории современного Марокко между 15 000 и 13 700 годами до нашей эры.

    Реклама на dsnews.ua