• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинские школьники на олимпиаде по роботехнике обогнали Россию, США и Японию

Реклама на dsnews.ua
В Вашингтоне (США) прошла первая всемирная олимпиада по робототехнике, в которой приняли участие школьники из 160 стран

По итогам соревнований команда украинских школьников вошла в 20-ку лучших, обогнав США, Францию, Японию и Россию, информирует "ДС" со ссылкой на "Голос Америки".

В ходе соревнований команды получили одинаковые наборы конструктора и задача создать робота, который будет очищать воду - ее имитировали голубые шарики, а загрязнение - оранжевые. То есть задача робота была собрать шарики, отсортировать и оранжевые отвезти в лабораторию, а синие - в водосбор. Также нужно было написать программное обеспечение для роботизированного аппарата. Результаты соревнований определяли, кто разработал и создал самого умного робота.

Украинская команда взяла за прототип сельскохозяйственный комбайн. "Мы именно комбайн и имели в виду, когда конструировали этого робота. Как вы видите, благодаря вот этому барабану робот собирает шарики и пропускает их внутрь", - объяснил участник украинской команды Игорь Жуковский.

"Сначала мы определили, которое у робота задания, затем продумали, как он эту задачу будет выполнять. У нас не было возможности переделывать робота несколько раз. То есть надо было определиться с моделью и уже ее совершенствовать", - говорит участница украинской команды Инга Мажуленко.

Всего в украинской команде было трое участников: двое ребят-одиннадцатиклассников и девушка-выпускница. Все - из Киевского Политехнического лицея.

Организаторы олимпиады планируют сделать соревнования ежегодными. Также планируется проводить их каждый раз в другой стране.

Как сообщала "ДС", 19 июля СМИ сообщили, что российский человекоподобный робот Федор стал первым в мире роботом, способным сесть на шпагат. Планируется, что робот Федор в 2021 году отправится в космос на российском космическом корабле "Федерация".

    Реклама на dsnews.ua