• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Наступит ли украинское время идей Ли Куан Ю

Экс-президент Украины Виктор Янукович дважды встречался с автором самой эффективной антикоррупционной методики, но проигнорировал его советы. Новая власть тоже не спешит их реализовывать
фото: city4people.ru
фото: city4people.ru
Реклама на dsnews.ua

Сегодня, на 92-м году жизни, скончался первый премьер-министр Сингапура Ли Куан Ю, превративший эту страну из бедного государства третьего мира в один из финансовых центров мира. Авторитетного политика называли создателем "сингапурского чуда". Сегодня его родина занимает 4-е место в мире по объему ВВП на душу населения. Год назад "ДС" уже писала о том, сможет ли Украина, после победы Евромайдана, повторить успешный путь развития Сингапура. Но увы, пока нет оснований говорить о том, что наше государство сделало хотя бы первые шаги в этом направлении.  

Об успехах стран в борьбе со взяточничеством и злоупотреблениями чиновников можно судить по индексу восприятия коррупции, который ежегодно, начиная с 1995 г., подсчитывает международная неправительственная организация Transparency International. В 2013 г. самыми некоррумпированными оказались Дания и Новая Зеландия (у них индекс составил 91 при максимальном возможном значении 100). Новая Зеландия - это пример страны, которая с самого своего рождения поставила перед собой задачу не допустить коррупции. Иной пример - Дания: подавляющее большинство ее жителей вообще не понимают, как может существовать коррупция. Подобная традиция издревле сложилась и в других скандинавских странах. Так, Финляндия и Швеция делят в рейтинге 3-4 места (индекс 89), а Норвегия делит 5-6 места (индекс 86) с Сингапуром.

Для Украины наибольший практический интерес представляет именно опыт Сингапура, ибо там традиции взяточничества имели не менее глубокие корни, чем у нас. В момент обретения независимости в 1959 г. это была нищая страна, которой приходилось импортировать даже пресную воду и строительный песок. Однако правительство во главе с Ли Куан Ю поставило перед собой амбициозную задачу превратить Сингапур в финансовый и торговый центр Юго-Восточной Азии. Для этого было необходимо привлечь иностранных инвесторов, которые не спешили приходить ввиду высокого уровня коррупции в стране. "Коррупция является одной из черт азиатского образа жизни. Люди открыто принимали вознаграждение, это являлось частью их жизни", - писал Ли Куан Ю в своих мемуарах.

Борьба с коррупцией началась с упрощения процедур принятия решений и удаления всякой двусмысленности в законах, вплоть до такой радикальной меры, как отмена всяких разрешений и лицензий для предпринимательской деятельности. Были резко подняты зарплаты судей, на судейские должности были привлечены лучшие частные адвокаты. Зарплата сингапурского судьи достигла нескольких сотен тысяч долларов в год, а с 1990-х годов превышает $1 млн. Госслужащим, занимающим ответственные посты, зарплаты были подняты до уровня, характерного для топ-менеджеров частных корпораций (до $20-25 тыс. в месяц). Сейчас местная бюрократия считается одной из самых эффективных в мире и самой высокооплачиваемой - заработки сингапурских чиновников выше, чем у равных им по статусу служащих в США.

Желание победить коррупцию у Ли Куан Ю было столь сильным, что он не делал исключений не только для крупных представителей своей партии, но и для членов своей семьи. В 1960 г. был принят акт о предотвращении коррупции. Он увеличил тюремные сроки за взятки и дал агентству по борьбе с коррупцией (АБК), директор которого подчинен напрямую премьер-министру, полномочия задерживать потенциальных взяточников, проводить обыск у них в домах и на работе, проверять банковские счета и т. д. Позже наказание за взятки несколько раз ужесточали, например в 1989 г. ввели конфискацию имущества. АБК инициировало расследования даже против близких родственников Ли Куан Ю. Несколько уличенных в коррупции министров были приговорены к различным срокам заключения, покончили жизнь самоубийством либо бежали из страны. Среди них были и давние соратники Ли Куан Ю, такие как министр охраны окружающей среды Ви Тун Бун.

В сентябре 2010 г. Ли Куан Ю побывал в Киеве, встретился с Януковичем. Через полгода Янукович побывал в Сингапуре, встретился с Ли Куан Ю. Однако идеи великого азиата тогда не смогли прорасти на украинской почве. Возможно, нынешнее время окажется для них более благоприятным.

Опубликовано 23 апреля 2014 года

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua