• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Кабмине назвали условия повышения пенсионного возраста

Реклама на dsnews.ua
Повышение пенсионного возраста в Украине целесообразно в случае поголовной уплаты украинцами социальных взносов

Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева, сообщает "ДС" со ссылкой на Realist.

"Задача на 2017 год - проведение пенсионной реформы. Мы сейчас согласовываем параметры этой реформы с МВФ. Их требование очень простое - повысить пенсионный возраст. Мы считаем, что это неправильный подход... Повышение пенсионного возраста не решает главный вопрос - огромный дефицит бюджета Пенсионного фонда", - сказал Рева.

Он отметил, что решить проблему дефицита ПФ можно путем повышения налогов, уменьшения количества получающих пенсию, увеличив пенсионный возраст, а также увеличения количества тех, кто платит социальные взносы.

"В МВФ нам показывают, мол, вот в Германии повысили пенсионный возраст. В Германии люди, которые работают, платят взносы в Пенсионный фонд. Это аксиома. Уклонения от уплаты там практически нет. Но количество тех, кто платит, уменьшается естественным путем за счет старения населения. А количество пенсионеров благодаря хорошей медицинской системе увеличивается. У немцев нет возможности расширять количество плательщиков. Повысить налоги - это значит убивать экономику. Что они делают? Они уменьшают количество тех, кто получает пенсию путем увеличения пенсионного возраста", - рассказал министр.

По его словам, перенос этой практики в украинские реалии не решит проблемы.

" У нас 26 млн людей трудоспособного возраста, из них - 16 млн занятых и 2 млн безработных. Где еще 8 млн - никто не понимает. Из 16 млн платит 10,5 млн, из 10,5 млн с минимальной зарплаты платит 4 млн. Пенсионеров порядка 12 млн. Что получается? У нас есть огромнейшая база для увеличения количества плательщиков в Пенсионный фонд. Но они не платят. Почему? Потому что есть две базовые установки: "Мне будет 60 лет - мне пенсию дадут" и "Мне дадут такую же пенсию, как и моему соседу, который платит взносы"... Я хочу, чтобы каждый получил то, что он заработал. Если ты хочешь получить пенсию, ты должен ее заработать, а не просто дожить до 60 лет", - подчеркнул Рева.

Как сообщала "ДС", министр финансов Александр Данилюк заявил, что Меморандум о сотрудничестве между Украиной и МВФ не содержит условия обязательного повышения пенсионного возраста.

    Реклама на dsnews.ua