• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Киеве на Оболони появился огромный диптих

Реклама на dsnews.ua
Шахтер в прошлом, а ныне известный украинский стрит-артист Саша Корбан подарил столице огромную фреску-диптих

Полюбоваться муралом, которая занимает две стены 16-этажного дома (каждая по 50 м), можно по адресу проспект Героев Сталинграда, 60, сообщает "ДС".

По словам автора, работа передает отношения между мужчиной и женщиной - дружеские, любовные, просто человеческие. Парень и девушка то ли танцуют, то ли встретились случайно, то ли пришли на запланированное свидание - художник намеренно не раскрывает сюжет работы. "Фреска дает зрителю возможность представить собственный сценарий. А также вспомнить что-то свое, возможно, помечтать", - говорит Корбан.

Саша Корбан родился 12 марта 1987 в г. Кировское Донецкой области (Украина). В 2006-2011 гг. работал шахтером на шахте "Комсомолец Донбасса". В августе 2014 переехал в Киев, где живет и работает. Впервые попробовал себя в стрит-арте в 2002 году, но началом карьеры уличного художника считает 2009 год. Для его работ характерно тесное переплетение стилей - фотореализм, поп-арт, декоративная живопись, экспрессивный концептуализм. Саша Корбан работает не только по направлению стрит-арт, но и создает живописные произведения для галерейных пространств.

Напомним, фестиваль современного искусства в общественном пространстве Mural Social Club 2016 с 12 мая по сентябрь проходит в Украине. В рамках масштабного арт-ивента более 30 художников со всего мира создают 30 муралов, скульптур и инсталляций в Киеве, Одессе, Чернигове.

Организатором фестиваля выступил благотворительный фонд Sky Art Foundation и его основатель Дмитрий Палиенко, кураторы проекта - Юлия Островская и Олег Соснов.

Среди звезд мирового стрит-арта, которые принимают участие в проекте: Li-Hill, Rodrigo Branco, Fintan Magee, Borondo, Fikos Antonios, Marat Morik, Millo, Agostino Iacurci, Elian и многие другие. Среди украинских стрит-артистов - Aec Interesni Kazki, Сергей Радкевич, Александр Гребенюк, Андрей Кальков, Рома Wius, Саша Корбан.

Проект реализуется при содействии районных и городских администраций, а также волонтерских организаций Киева, Чернигова, Одессы.

Sky Art Foundation - благотворительный фонд, который был основан осенью 2014 года по инициативе Дмитрия Палиенко. Цель организации - поддержка и развитие нового поколения украинских современных художников, а также содействие международным культурным обменам и интеграции украинской культуры в мировой арт-контекст.

Фонд ведет активную выставочную и благотворительную деятельность, занимается организацией международных арт-проектов. Кроме того, финансово поддерживает культурные мероприятия с участием украинских художников, учреждает гранты талантливым авторам.

    Реклама на dsnews.ua