• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Киеве поймали гигантского сома весом 90 кг

Реклама на dsnews.ua
Последний раз подобного гиганта в водоемах вблизи столицы видели более 20 лет назад

Об этом в Фейсбуке пишет житель Киева Ян Прошковский, опубликовав соответствующее фото, передает "ДС" со ссылкой на ZIK.

"Кто бы мог подумать, что в Десенке водится вот такое чудовище!" - прокомментировал фото Прошковский.

По словам мужчины, рыбу поймал его родственник.

Cам рыбак рассказал, что увидел сома на глубине шести метров. 

По словам Валерия, вес сома - свыше 90 килограммов, длина - 2,5 м.

В Ассоциации рыболовов Украины говорят, что рыба таких размеров - небывалый случай для Киева. Последний раз подобного гиганта в водоемах вблизи столицы видели более 20 лет назад.

Председатель Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков считает, что подводную охоту в пресных водоемах нужно запретить.

"Она должна быть разрешена только в море, а в пресных водоемах запрещена. Это же спорт, который должен давать шанс соревноваться второму "участнику" соревнования, а у рыб такого шанса нет", - подчеркнул Чистяков.

По его словам, реки Десенки, где поймали сома, нет в списке участков, где с 1 ноября запрещена добыча в зимовальных ямах, в которых "рыбы, отъевшись и набравшись жира, готовятся к зиме и лежат полусонные".

"По закону там можно охотиться, но как поднялась рука убивать такой редкий экземпляр? Рыбу такого размера практически невозможно встретить в киевских реках. А этому сому лет 40-50 как минимум", - говорит Чистяков.

В свою очередь заведующий отделом института рыбного хозяйства Украины Игорь Бузевич сообщил, что особь такого вида могла бы дать потомство.

"Для популяции таких редких экземпляров необходимо размножать рыбу, а не убивать", - подчеркнул Бузевич.

    Реклама на dsnews.ua