• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Цена на проезд в Киеве все еще ниже себестоимости, - "Киевпастранс"

Повышения стоимости проезда в наземном транспорте Киева до 8 грн недостаточно для компенсации расходов
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил руководитель Службы организации сбора и учета выручки КП "Киевпастранс" Александр Вавринчук, передает "ДС" со ссылкой на "Вечерний Киев".

В коммунальном предприятии уверяют, что средства, собранные от двукратного увеличения стоимости проезда направят на повышение зарплаты своим работникам.

Аргументы - заработная плата на предприятии самая низкая среди коммунальных предприятий города. А работают в "Киевпастрансе" - более 9 тыс. человек, из которых только водителей более 2,5 тыс. и контролеров-кассиров (кондукторов) - 1,5 тыс. Контроллеров в штате "Киевпасстранс" насчитывается 150, хотя по штату должно быть 180.

Недовольство уровнем зарплаты привело к значительному оттоку квалифицированных водителей, и чтобы не потерять остальные специалистов, городские власти вынуждены были пойти на непопулярный шаг.

"Можно потратить кучу денег, купить новые троллейбусы, но некому будет сесть за руль, - отмечает Вавринчук. - 8 грн - это все равно ниже себестоимости, так как себестоимость перевозки одного пассажира составляет 8,7 - 8,8 грн".

    Реклама на dsnews.ua