• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В киевском метро откроют две новые станции

Реклама на dsnews.ua
До конца 2019 года в Киеве откроют две новые станции метро: "Мостицкую" и "Проспект Правды"

Об этом заявил глава Киевского метрополитена Виктор Брагинский, передает "ДС" со ссылкой на ЦТС.

"Сейчас у нас в приоритете Виноградарь. В этом году заканчиваем проектирование и планируем до конца 2019 года запустить две станции - Мостицкую и Проспект Правды. По показателям участок будет с большим пассажиропотоком - порядка 60 тысяч людей в сутки", - заявил Брагинский.

По его словам, Киев также заинтересован в реализации проекта метро на Троещину.

"Мы уже сделали шаг вперед - Киев недавно подписал меморандум с компанией China Railway International Group. Сейчас специалисты с китайской стороны совместно с нашими представителями будут прорабатывать техническую сторону вопроса, делать предварительное ТЭО. После их заключения можно будет говорить о сроках и реализации", - сказал Брагинский.

А вот открытие станции Львовская брама зависит не от Киевского метрополитена.

"К сожалению, открытие этой станции зависит не от метрополитена - город провел инвестиционный конкурс еще в 2006 году, и инвестор взял на себя обязательство по строительству части входа и выхода со станции. КГГА должна принять решение о дальнейших взаимоотношениях с инвестором", - сказал он.

Напомним, что Киевская городская государственная администрация (КГГА) договорилась с китайской компанией China Railway International Group (CRIG) о строительстве Подольско-Выгуровской линии метрополитена на жилой массив Выгуровщина-Троещина.

Подольско-Выгуровская линия метрополитена будет состоять из 14 станций, 3 пересадочных узлов и 1 электродепо. Строительство линии будет осуществляться в 2 очереди, каждая из которых будет длиться 3-4 года.

    Реклама на dsnews.ua