• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ООН назвали причину возвращения переселенцев в "ЛДНР"

Реклама на dsnews.ua
Многие переселенцы попросту не имеют денег на аренду жилья, а потому возвращаются в свои дома на оккупированных территориях

Об этом говорится в докладе Международной организации миграции ООН, передает "ДС".

МОМ также провела опрос, согласно которому 70% респондентов рассказали, что возвращаются в свои дома в "ЛДНР" как раз по этой причине.

"Половина внутренних переселенцев, которые возвращаются - это люди в возрасте более 60 лет и большинство из них пенсионеры", - отмечают в организации.

Это повышает их уязвимость, говорится в сообщении, потому что выплата пенсий зависит от их статуса переселенцев и проживания на территории, неподконтрольной правительству.

Кроме того, почти две трети опрошенных рассказали, что их доходов хватает только на еду. Среднемесячный доход переселенца на неподконтрольной правительству Украины территории составляет около $87 долларов.

Исследование провели исследование методами личного интервью и телефонного разговора в сентябре. В личных интервью приняли участие 1025 переселенцев. Методом телефонного разговора по всей Украине опросили более 4 тысяч человек.

Напомним, 29 ноября заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука признал, что более 80% внутренне перемещенных лиц не получают от государства никакой помощи, в частности, по поиску работы на новом месте жительства.

    Реклама на dsnews.ua