• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ООН озвучили пессимистичный прогноз для Донбасса на эту зиму

Реклама на dsnews.ua
Перед жителями Донбасса в связи с холодами и эскалацией боевых действий стоит выбор - купить продукты или заплатить за отопление

Об этом говорится я в материале опубликованном на сайте Центра новостей ООН, передает "ДС".

В Управлении ООН по координации гуманитарной помощи напомнили, что в понедельник, 19 декабря, в результате обстрела населенного пункта Новолуганское в Донецкой области восемь гражданских лиц получили ранения, более 47 зданий, включая дома, школы, детские сады и больницы, были повреждены. Сотни человек остались без тепла и крова.

На помощь пострадавшим пришли сотрудники Управления ООН по делам беженцев (УВКБ). Они доставляют в районы конфликта на востоке Украины теплую одежду и обувь, уголь для обогрева домов. Некоторым семьям выдают деньги наличными на покрытие расходов, связанных с наступлением зимы. Всего помощь получили 15300 человек, в основном, матери-одиночки, пожилые люди, инвалиды и многодетные семьи.

На брифинге в Женеве пресс-секретарь УВКБ Андрей Махесич подчеркнул, что большая часть этих людей внутренне перемещенными лицами, которые были вынуждены покинуть свои дома в Донецкой и Луганской областях, где уже четвертый год продолжается конфликт.

"Многие дома вдоль линии соприкосновения между подконтрольными и неподконтрольными правительству районами повреждены в результате обстрелов. Несколько сел оказались вообще отрезанными от внешнего мира в результате повреждения объектов инфраструктуры. Во многих районах на востоке Украины нет транспортных услуг. Люди не могут поехать за продуктами питания, медикаментами или пенсией", - отметил он.

Суровая зима привела к новым испытаниям. Уже сегодня температура воздуха опускается ниже 10 градусов по Цельсию, а в январе она будет - 20 градусов. Большинство местных жителей проживают в утепленных домах. Некоторые пошли в местные приюты, поскольку не могут оплатить отопление.

"В некоторых селах из-за обстрелов были повреждены газовые трубы. Их жители обогревают дома углем и дровами. Сотрудники УВКБ сообщают, что люди часто вынуждены делать выбор между покупкой продуктов питания и лекарств или топлива для обогрева жилья", - говорится в материале.

Крайне тяжелая ситуация сложилась в неподконтрольных правительству районах, где 40% населения нуждаются в топливе для отопления и почти 90% - зимней одежде. В эти районы при содействии УВКБ доставлены 9 тыс. тонн угля для 3 тыс. семей и более 7500 комплектов зимней одежды. С помощью УВКБ удалось отремонтировать и утеплить около 500 домов.

В районах, контролируемых правительством, УВКБ выдает бесплатные гранты. На сегодняшний день их получили около тысячи семей. Детей обеспечивают зимними куртками. В этом году в УВКБ привлекли $37 млн на оказание помощи внутренним переселенцам в Украине. Однако на сегодняшний день доноры выделили лишь 35% от этой суммы.

    Реклама на dsnews.ua