• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В прокуратуре подозревают топ-чиновника "Укроборонпрома" в растрате около миллиона бюджетных гривен

Реклама на dsnews.ua
Руководителю одного из предприятий "Укроборонпрома" сообщили о подозрении в растрате более 917 тыс гривен из госбюджета

Об этом сообщает пресс-служба военной прокуратуры Центрального региона, информирует "ДС".

"Военная прокуратура Сумского гарнизона сообщила о подозрении директору ГП "Государственный научно-исследовательский институт химических продуктов", который входит в состав ГК "Укроборонпром", и директору частного общества в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 191 УК Украины", - указано в сообщении.

Уточняется, что в феврале текущего года Министерство обороны и "Государственный НИИ химических продуктов" заключили договор на поставку 600 единиц военных средств поражения на сумму более 12 млн грн. После этого директор госпредприятия заключил договор с руководством частного общества, которое не могло изготовить и поставить необходимое вооружение.

В августе правоохранители провели 25 обысков на предприятиях и военных представительствах, в ходе которых изъяли необходимую документацию и черновые записи.

"Следствие установило, что директор госпредприятия в течение 2019 года растратил, а должностные лица ООО присвоили бюджетные средства в сумме 917 тыс. 726 грн, предназначенные на изготовление вооружения для военнослужащих ВСУ", - указывается в сообщении.

На данный момент продолжаются дальнейшие следственные действия.

В прокуратуре уточнили, что санкция ч. 4. ст. 191 Уголовного кодекса предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

    Реклама на dsnews.ua