• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Сумах из-за взрыва 4 квартиры оказались непригодными для проживания

Реклама на dsnews.ua
В Сумах в результате взрыва в многоэтажке четыре квартиры оказались непригодными для проживания

Как передает "ДС", об этом сообщили в пресс-службе Сумского городского совета, передает УНИАН.

Сообщается, что такую информацию во время экстренного совещания, которую местные власти совместно с работниками ГСЧС провели во дворе пострадавшего дома вечером 4 января, на основании выводов экспертов предоставил городской голова Сум Александр Лысенко.

"Четыре квартиры четвертого подъезда практически не пригодны для проживания, в других проведут ремонтные работы за счет городского бюджета", - сообщил мэр.

По словам представителя ЖЭКа, который обслуживает дом, по состоянию на 17.00 4 января, в 1-3 подъездах аварийной 10-этажки восстановлено водоснабжение, подключена электроэнергия, восстановлено теплоснабжение в квартиры, сейчас специалисты работают над подачей в них газа. В IV подъезде, в соответствии с рекомендациями экспертной комиссии, установлены подпорки, проводятся сварочные работы, все окна, где отсутствовало стекло, затянуты полиэтиленовой пленкой.

Подача газа для приготовления пищи в этом подъезде, по словам газовиков, будет возобновлена во все квартиры только в присутствии владельцев.

Эксперты оценили аварию как чрезвычайную на местном уровне.

В ликвидации последствий трагедии задействованы 47 человек личного состава ГСЧС и шесть единиц техники. Сейчас спасатели работают над демонтажем аварийных конструкций.

В свою очередь председатель Сумской облгосадминистрации Николай Клочко, побывав на месте происшествия, отметил, что пострадавшие от взрыва газа жильцы многоэтажки в первую очередь должны быть обязательно обеспечены жильем.

"Сейчас главным является вопрос расселения людей, проживавших в этом доме", - отметил председатель ОГА, который взял под личный контроль данный вопрос.

Напомним, 3 января в Сумах около 20:40 по ул. Металлургов, 24 в десятиэтажном жилом доме произошел взрыв без последующего горения в квартире на 7 этаже. В результате взрыва разрушено перекрытие между 6 и 7 этажами и 7 и 8 этажами, также были разрушены межкомнатные перегородки и стены в двух квартирах, повреждены окна с 5 по 8 этаж. В общем повреждениям различного характера получили 5 квартир.

    Реклама на dsnews.ua