• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Сумах открыли уголовное дело за привезенный из Львова мусор

Реклама на dsnews.ua
Полиция Сумской области открыла уголовное производство по факту незаконной разгрузки львовского мусора на территории региона

ЧП произошло на прошлой неделе, рассказали "ДС" в пресс-службе ГУ Нацполиции в Сумской области.

О факте незаконной выгрузки мусора на прошлой неделе в полицию обратился председатель Коржаневского сельского совета (Роменский район), который сообщил о четырех грузовиках с львовскими номерами, которые выгрузили мусор на территории бывшей фермы. После этого грузовики уехали в неизвестном направлении.

На задержание указанных транспортных средств были ориентированы сотрудники полиции Сумской и соседних областей. В тот же день экипаж полицейских по безопасности дорожного движения Роменского отдела полиции совместно с Полтавскими коллегами догнали один грузовик марки "DAF CF 85" в городе Лохвица Полтавской области. При осмотре в нем обнаружили остатки твердых бытовых отходов.

Машину доставили в Роменский отдел полиции и водитель - 57-летний житель Львова - дал объяснения следователям. Мужчина признался, что он действительно выгрузил мусор на указанном месте. Говорит, выполнял распоряжения руководства, хотя и хорошо сознавал, что это незаконно.

Как рассказал начальник Роменского отдела полиции Юлия Загамула, во время проверки было установлено, что ночью в течение двух дней, четыре грузовика выгрузили мусор на пустыре, где раньше была расположена ферма. С места происшествия также изъяли чеки из магазинов и конверты с почтовыми адресами, которые указывали на адреса города Львова.

По данному факту правоохранители открыли уголовное производство по ч.1 ст.239 Уголовного кодекса Украины (загрязнение или порча земель) и начали досудебное расследование.

Полицейские поставили машину на штраф-площадку Роменского отдела полиции. Мужчина задержан. А правоохранители продолжают устанавливать других лиц, причастных к этому преступлению.

Как сообщала "ДС", в конце ноября Городской голова Тернополя Сергей Надал призвал горсовет Львова забрать мусор, сброшенный без разрешения возле Малашевской свалки, куда вывозят отходы из Тернополя.

"Недопустимо, когда работники предприятий, которые собирают львовский мусор, на своих мусоровозах "по-бандитски", под покровом ночи, сбрасывают мусор в соседней области фактически "под заборы людей"", - говорится в обращении.

    Реклама на dsnews.ua