• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украине могут появиться парковочные инспекторы

Реклама на dsnews.ua
В Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроект, который меняет правила парковки в стране

Основные новшества законопроекта, зарегистрированного профильным комитетом ВР о смене правил парковки в стране, являются внедрение парковочных инспекторов, эвакуация автомобилей без полиции и возможность оставить уведомление о штрафе на лобовом стекле машины. Об этом пишет "ДС" со ссылкой на газету "Сегодня".

По данным издания, одни эксперты считают, что проект поможет правоохранителям, другие называют его попыткой в очередной раз усложнить жизнь водителям.

Так, согласно документу, круг лиц, которые получают право накладывать штраф, составлять протокол о нарушении, вызывать эвакуатор, расширяется. Им как раз и хотят наделить парковочных инспекторов.

"Сейчас накладывать штраф имеет право только полиция, а мы предлагаем, чтобы это также делали специально уполномоченные сотрудники коммунальных служб, ведь зона ответственности городских властей - это порядок на улицах города, - рассказал один из авторов законопроекта нардеп Антон Геращенко. - Сегодня сотрудники горсоветов не могут составлять протоколы, они вынуждены ждать полицию. В итоге полиция отвлекается от решения более серьезных задач для того, чтобы оформлять такие протоколы".

По его словам, инспекторы могут получить право эвакуировать автомобиль на штрафплощадку, если машина оставлена на проезжей части и перекрывает два и более рядов, припаркована на железнодорожных переездах, трамвайных колеях, эстакадах, выездах, мостах, тоннелях, пешеходных переходах и ближе десяти метров от них, перекрестках. Кроме того, нельзя останавливаться ближе, чем на 30 метров от остановок общественного транспорта и ближе чем на 10 метров от места, где ведутся дорожные работы. Также парковка будет признана незаконной, если оставленное авто закрывает от водителей сигналы светофора и дорожные знаки или препятствует работе коммунальных, аварийных и оперативных служб.

Инспекторы обязаны зафиксировать нарушение на фото или видео, уведомить полицию и собственника авто. Инспекторам делегируются полномочия выписывать штрафы нарушителю и оставлять копию постановления на лобовом стекле авто. Если водитель выбросит квитанцию, мол, ее и не было, это не поможет: данные о нарушении дублируются в электронный реестр МВД.

Как пояснил замглавы КГГА Илья Сагайдак, парковочные инспекторы будут патрулировать город и выявлять нарушителей, однако те коммунальщики, которые сейчас работают в сфере парковки, стать инспекторами не смогут. "Старая система зарекомендовала себя очень плохо, поэтому мы не будем переквалифицировать имеющихся сотрудников, а по принципу полиции наберем новый персонал", - сказал он.

Как отметил Геращенко, у закона есть все шансы быть принятым, поскольку он усовершенствует работу полиции. В свою очередь транспортный эксперт Александр Кава считает, что закон может и не пройти.

"Желающих зарабатывать на автомобилистах у нас хоть палкой отгоняй. Я не вижу острой необходимости в таком законе. В первую очередь необходимо строить паркинги и развивать наземный транспорт, чтобы у людей была альтернатива для комфортного перемещения по городу. Вместо этого политики пытаются создать очередные коррупционные схемы, чтобы наживаться на автомобилистах", - сказал он.

    Реклама на dsnews.ua