• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ВНО для девятиклассников будут проводить только через семь лет

Реклама на dsnews.ua
Минобразования отложило внедрение внешнего оценивания для девятиклассников из-за многочисленных обращений учеников и их родителей

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Министерства образования Украины.

"В 2019 государственную итоговую аттестацию по технологии ВНО будут сдавать только ученики 11-х классов, а также студенты высших учебных (колледжи и техникумы) и профессионального образования, которые в этом году завершают получение полного общего среднего образования. Ученики 9-х классов, как и в предыдущие годы, сдавать ГИА в письменной форме (НЕ в форме ВНО)", - сказано в сообщении.

Кроме того, в министерстве также уточнили, что переход на ВНО для девятиклассников может состояться до начала реформы старшей школы по программе "Новая украинская школа", которая, в свою очередь, запланирована не раньше 2026-2027 учебного года.

В то же время, одинадцатиклассники будут сдавать ВНО и дальше: результаты этого экзамена будут засчитываться как оценки итоговой аттестации по украинскому язык, математике или истории Украины, а также по предмету, который выпускник выбрал для тестирования самостоятельно.

Студенты учреждений высшего и профессионального образования будут сдавать аттестацию в форме ВНО только по двум предметам: украинскому языку и на выбор математике или истории Украины.

    Реклама на dsnews.ua