• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вступил в силу закон о квотах на украинские песни в радиоэфире

Реклама на dsnews.ua
Закон, обязывающий радиостанции транслировать в эфире определенныую долю украиноязычных произведений, вступил в силу

С сегодняшнего дня доля песен на государственном языке должна составлять не менее 35% от общего времени звучания песен, распространяемых на протяжении суток, а также на протяжении временных промежутков с 7:00 до 14:00 и с 15:00 до 22:00, передает "ДС".

При этом на радиостанциях, где доля песен на официальных языках Европейского Союза составляет не менее 60% от общего объема, обязательная квота украинских песен снижается до 25%.

Также телерадиоорганизации при осуществлении радиовещания обязаны обеспечивать не менее 60% суточного объема ведения передач, в том числе информационно-аналитических блоков, развлекательных передач (дикторами, ведущими радиопередач) на государственном языке.

За невыполнение нормы предполагается штраф в размере 5% от общей суммы лицензионного сбора лицензии.

Согласно заключительным положениям, в течение первого года с момента вступления в силу закона квота будет составлять 25%, в течение второго - 30% и с третьего - 35%.

Также в течение первого года с момента вступления в силу закона минимальная доля ведения передач на государственном языке должна составлять не менее 50%, в течение второго - не менее 55%, а начиная с третьего года - не менее 60%.

Как сообщала "ДС", закон был принят Верховной Радой 16 июня, подписан Президентом 7 июля, опубликован в официальной парламентской газете "Голос Украины" 8 июля и вступил силу через 4 месяца после опубликования, то есть 8 ноября.

    Реклама на dsnews.ua