• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ВСУ проводят дополнительные учения из-за усиления угрозы со стороны России

Реклама на dsnews.ua
Вооруженные силы Украины проводят дополнительные учения из-за усиления угрозы со стороны России

Об этом заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины, генерал армии Виктор Муженко в интервью изданию "Тиждень.иа", передает "ДС".

"Еще накануне этих учений (российских учений "Запад-2017") в ВСУ уже провели ряд мероприятий. До сентября мы были больше сосредоточены на оперативной подготовке, а в сентябре организовали целый комплекс учений. Это были тренировки всех звеньев и уровней - от подразделений материально-технического обеспечения до командно-штабных учений", - говорит Муженко.

По его словам, на потенциально опасных направлениях были развернуты дополнительные части, проверялись их действия, слаживание между собой органов оперативного и стратегического звена управления. Кроме того, важное значение имело и изучение местности.

"Мы отрабатывали вопросы защиты от угроз не только тех, которые несут российские учения "Запад-2017", но и от перспективных, которые могут возникнуть в отношении Украины. Проанализировав эти действия, для более адекватного реагирования на упомянутые угрозы сейчас проводим оптимизацию штатных структур, корректировку системы управления войсками, восстановление обеспечения техникой и материальными запасами, совершенствование территориальной обороны", - отмечает начальник Генштаба.

Он добавил, что все эти вопросы сегодня требуют определенных изменений, иногда существенных. Как пример он приводит переход органов управления всех уровней на J-структуру по образцу НАТО.

    Реклама на dsnews.ua