• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вятрович заявил, что процесс декоммунизации в Украине подходит к финишной черте

Реклама на dsnews.ua
Процесс декоммунизации в Украине подходит к финишной черте и говорить о полном его завершении можно будет после переименования Днепропетровской и Кировоградской областей

Об этом "Апострофу" рассказал директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович, передает "ДС".

"Переименование Днепропетровской и Кировоградской областей является, по сути, завершающим этапом декоммунизации. Оно попадает под действие законов о декоммунизации, но несколько затянулось, так как требует иной процедуры - изменений в действующую Конституцию, поскольку там упомянуты и Днепропетровская, и Кировоградская области. Депутаты наконец взялись за реализацию этой процедуры, было собрано нужное количество подписей и 20 июня этот проект постановления рассматривался на комитете по вопросам местного самоуправления. После этого проект подадут в Конституционный суд, потом будет голосовать парламент, где проект должен набрать конституционное большинство (более 300 голосов, - ред.)", - пояснил он.

По словам Вятровича, есть все основания полагать, что конституционное большинство должно быть набрано и дело будет за голосованием в Раде.

"Надеемся на профессионализм спикера, который, очевидно, будет понимать, когда следует провести голосование, чтобы было достаточное количество народных депутатов в зале", - отметил историк.

В данном контексте он отметил, что другие области не нуждаются в переименовании, но еще остается нерешенным вопрос со сменой названия Кировоградского района. Постановление прошло комитет, но не было поставлено на голосовании.

"Также еще есть переименование девяти сел, названия которых неочевидно содержали коммунистическую символику, но это обнаружили в документах и предложили для переименования. Надеемся, это тоже вскоре будет сделано. Тогда можно будет сказать, что декоммунизация в контексте переименования завершена на все 100%", - резюмировал Вятрович.

    Реклама на dsnews.ua