• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

За полтора века продолжительность рабочей недели сократилась почти в два раза

Реклама на dsnews.ua
Еще 150 лет назад 70 из 112 часов бодрствования люди проводили за работой, теперь на работу тратится только 40 часов

За последние 150 лет продолжительность рабочей недели в большинстве стран снизилась примерно на 30 часов. К такому выводу пришел экономист Макс Розер из Оксфордского университета, сообщает "ДС" со ссылкой на "Вокруг света".

Ученый занимается исследованием того, как изменяется человеческое общество на протяжении длительных периодов времени. Результаты своих работ он публикует в виде наглядных презентаций на сайте Our World in Data.

Средняя продолжительность человеческой жизни в настоящее время составляет около 75 лет. Иными словами, это 3900 недель, 27 000 дней или 648 000 часов. Треть жизни мы проводим во сне, причем на протяжении веков эта доля практически не претерпела изменений. Перемены коснулись как раз того, чем мы "наполняем" другие две трети жизни, считает Розер.

Читайте также:

За последние 150 лет, благодаря человеческой изобретательности и находчивости, произошел глубокий сдвиг в том, чем мы занимаемся в часы бодрствования. Итак, в неделю в распоряжении человека 168 часов, 56 из них занимает сон. Значит, для всего остального у индивида остается 112 часов в неделю. Еще 150 лет назад 70 из этих 112 часов бодрствования люди проводили за работой. Благодаря развитию технологий и росту производительности труда средняя продолжительность рабочей недели в большинстве стран снизилась примерно на 30 часов и теперь составляет 40 часов. Таким образом, у современного человека появилось довольно много свободного времени.

    Реклама на dsnews.ua