• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Закон о пенсионной реформе внесут в Раду до середины мая

Реклама на dsnews.ua
Кабинет министров планирует внести законопроект о пенсионной реформе до 16 мая текущего года

Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева, передает "ДС" со ссылкой на "Зеркало недели".

"Мы должны все посчитать, нельзя спешить. Работают серьезные эксперты, экономисты - наши, из Минэкономики, Минфина, а также из МВФ. До 16 мая мы должны представить соответствующий законопроект в ВР. Пенсионная - ключевая реформа", - сказал министр.

По его словам, в Украине необходимо менять уровень пенсионного обеспечения.

"Наша пенсионная система несправедлива, неустойчива и дефицитна. Первое, что нужно менять, - крайне низкое пенсионное обеспечение: 8,5 млн человек получают пенсию на уровне прожиточного минимума в 1247 грн. В пенсионном обеспечении царит уравниловка, дифференциация отсутствует как таковая. На сегодняшний день пенсия фактически не зависит от стажа и заработка. Но хуже всего, что для выплаты этих мизерных пенсий нужно вдвое больше средств, чем сейчас собирается в Пенсионный фонд", - отметил он.

Министр отметил, что Украине необходима мотивационная пенсионная система.

"Нужна система, которая, наоборот, мотивирует. Наша главная цель - увеличить количество людей, платящих пенсионные взносы. Уравниловкой этого достичь нельзя. Платить начнут тогда, когда поймут, что пенсию нужно заработать, что она зависит от размера взноса и стажа. Человека нужно поставить перед выбором: хочешь идти на пенсию в 60 лет - заработай ее. Не заработал - в 60 лет на отдых идти не должен", - заявил он.

Как сообщала "ДС", премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Кабмин сможет начать реализацию пенсионной реформы уже с октября.

    Реклама на dsnews.ua