• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Газпром" будет судиться с турками в Стокгольме, чтобы повысить цены на газ

Реклама на dsnews.ua
Газовый конфликт России и Турции обостряется: российское ОАО "Газпром" подаст иски к частным турецким импортерам газа из-за спора по ценам на голубое топливо в 2017 году

По словам источников в обеих странах, "Газпром экспорт" уже подготовил документы, которые, скорее всего, будут поданы в арбитраж Стокгольма, информирует "ДС" со ссылкой на "Коммерсант".

В Турции с "Газпромом" работают несколько компаний - государственная Botas, разбирательство с которой по ценам уже идет в арбитраже, а также Enerco Enerji, Avrasya gaz и Akfel gas (все три входят в Akfel Holding), Bosphorus gas, Shell Turkey, Bati Hatti и Kibar Enerji. Частные организации покупают у "Газпрома" около десяти миллиардов кубометров газа в год, которые идут в Турцию по Трансбалканскому газопроводу.

По данным СМИ, "Газпром" изначально выставил для частных импортеров более низкую цену, чем для Botas. Соглашение, заключенное в 2016 году предусматривает возможность пересмотра тарифа с 2017 года, но для этого необходимо согласие турецкой стороны.

Один из источников газеты сообщил, что "Газпром" предложил частным импортерам временно установить на 2017 год более высокую цену. В российской компании рассчитывали, что новый тариф будет действовать до конца разбирательства с Botas. После этого переговоры могли бы возобновиться, а после решение арбитажа по спору с Botas "Газпром" был готов дать частникам ретроактивную скидку (с вступлением в силу уже после подписания соглашения о повышении цены) с начала года.

Частные импортеры отклонили предложение монополии, назвав справедливой цену 2016 года.

По словам турецких источников , серьезное влияние на позицию "Газпрома" оказала национализация крупнейшего частного импортера Akfel, в бизнесе которой косвенно участвует "Газпром".

Как сообщала "ДС", турецкие власти в начале декабря 2016 года национализировали компанию Akfel Holding - крупнейшего импортера газа, в котором долями владеют "Газпром" и Газпромбанк. Национализация была проведена якобы по подозрению в связях с организацией Фетхуллаха Гюлена, которую обвиняют в попытке государственного переворота в Турции.

    Реклама на dsnews.ua