• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Russia Today заблокировали на Facebook из-за жалоб "Радио Свобода"

Реклама на dsnews.ua
Причиной блокировки страницы RT в Facebook стала жалоба одного из подразделений "Радио Свобода"

Об этом в четверг, 19 января, сообщает "ДС" со ссылкой на "Лента.ру".

"Согласно уведомлению от Facebook, это сделано в связи с предполагаемым нарушением авторских прав, жалоба поступила от телеканала "Настоящее время" - проекта американского "Радио Свободы", которое получает финансирование от Государственного департамента США", - сообщает RT.

Между тем "Настоящее время" опровергло информацию о подаче жалобы. Об этом говорится в ответе телеканала на запрос RT.

RT запретили публиковать в Facebook ссылки, видео и изображения вплоть до 10:25 мск 21 января. Таким образом канал лишится возможности освещать в соцсети инаугурацию избранного президента США Дональда Трампа, которая намечена на 20 января. В RT заявили, что работают над досрочным снятием блокировки.

Канал сообщал, что причиной действий Facebook мог стать ошибочный вывод о том, что у RT не было права транслировать пресс-конференцию действующего президента США Барака Обамы. Блокировка произошла именно в момент показа речи главы государства.

Главред RT Маргарита Симоньян полагает, что блокировка имеет политическую подоплеку. "Я не удивляюсь [блокировке]. Если бы Госдеп мог отключить нам воздух, отключил бы", - сказала она. 

    Реклама на dsnews.ua