• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Адер заявил Зеленскому об "ограничении венгерских меньшинств"

Реклама на dsnews.ua
Президент Венгрии Янош Адер назвал обнадеживающими первые переговоры с новым президентом Украины Владимиром Зеленским, которые состоялись 20 мая

Адер предложил Зеленскому быстрее создать совместную комиссию, участники которой "в спокойной обстановке смогут обсуждать все спорные вопросы и их решения", передает "ДС" со ссылкой на Радио Свобода

По словам венгерского президента, Зеленский одобрительно воспринял это предложение.

"Мы заинтересованы в построении таких упорядоченных и спокойных отношений, которые у нас сложились с другими нашими соседями. Ведь Украина является крупнейшим по численности населения соседним государством. Мы готовы к этому. В то же время я дал понять, что закарпатские венгры просят не более чем соблюдать закрепленных в Конституции и взятых на себя в международных соглашениях обязательств", - подчеркнул президент Венгрии.

Адер также заявил, что "сегодня в Украине права венгерского меньшинства более ограничены, чем во времена советской системы". Он добавил, что во времена демократии такое положение является "недопустимым".

В то же время он назвал благоприятным то, что новый президент Украины "продемонстрировал открытость и добрые намерения" в вопросах закарпатских венгров, например, двойное гражданство, обсуждение состояния национального образования и закона о языке и скорейшее решение совместными усилиями и доброй волей связанных с этим проблем.

Адер пригласил Зеленского посетить Венгрию, чтобы обменяться мнениями, в частности о развитии контрольно-пропускных пунктов и охране окружающей среды в пограничной полосе.

Президент Венгрии выразил надежду, что такие встречи будут иметь продолжение сначала на экспертном, а затем снова на президентском уровне.

Отметим, в пресс-службе президента Украины сообщили, что в ходе встречи с венгерским коллегой Зеленский заявил, что надеется на возобновление поддержки европейской и евроатлантической интеграции Украины со стороны Будапешта.

    Реклама на dsnews.ua