• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Африканское судно протаранило шедший из Сирии российский десантный корабль

Реклама на dsnews.ua
Сухогруз "Орка-2" под флагом Сьерра-Леоне столкнулся в Эгейском море с российским большим десантным кораблем "Ямал", направлявшимся из Сирии

Инцидент произошел 30 декабря, информирует "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

Как рассказал начальник отдела информационного обеспечения ЧФ пресс-службы Южного военного округа капитан 1-го ранга Вячеслав Трухачев, столкновение произошло около семи утра 30 декабря при прохождении пролива Карпатос в 9-10 милях южнее острова Родос. По его словам, "Орка-2" шел из Египта в Турцию, "Ямал" следовал в Севастополь из Средиземного моря и вы столкновении виновато африканское судно.

"Инцидент возник по вине сухогруза "Орка-2", который в нарушение Международных Правил предупреждения столкновений судов в море (МППСС-72), следуя параллельным курсом и совершая обгон российского корабля по левому борту, не убедившись, что обгон завершен, резко изменил курс вправо и совершил столкновение", - сказал Трухачев.

Корабли остались на ходу и продолжили движение в пункты назначения, пострадавших не было. 

Россия составила заявление о морском протесте, в котором изложены обстоятельства инцидента для необходимых действий по возмещению ущерба за счет виновного.

Ранее российские СМИ сообщали, что 23 декабря большой десантный корабль "Ямал" через Черноморские проливы проследовал в Сирию, до этого он перевозил груз в эту страну в ноябре 2017 года.

БДК и суда вспомогательного флота ВМФ России участвуют в операции под названием "Сирийский экспресс" по доставке боеприпасов для российской авиагруппы на авиабазе "Хмеймим" под Латакией и сирийской правительственной армии.

Как сообщала "ДС", в апреле 2017 года российский средний разведывательный корабль ЧФ "Лиман" затонул в Черном море после столкновения с иностранным судном в 40 км к западу от пролива Босфор.

    Реклама на dsnews.ua