• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Америка тоже "наша"? У Путина хотят отмечать новый праздник - День Русской Америки

Реклама на dsnews.ua
Министерство обороны РФ предложило установить в России новый памятный день - День Русской Америки

Подготовленный министерством проект президентского указа размещен на российском официальном портале проектов нормативно-правовых актов, информирует "ДС" со ссылкой на Life.

Праздник предлагается приурочить к основанию императором Павлом I Российско-американской компании для освоения Аляски и отмечать 19 июля или 8 июля по старому стилю.

"В настоящее время в Российской Федерации не установлены памятные даты, посвященные Русской Америке. Наличие такой даты будет способствовать развитию российско-американских отношений в сфере культурной дипломатии и гуманитарного сотрудничества", - полагают в минобороны РФ.

Российско-американская компания была основана в 1799 году и вела промысловую деятельность и разведку полезных ископаемых на тихоокеанском побережье Северной Америки. Компанией был основан Форт Росс, который сейчас действует как музей. Он расположен в 80 километрах от Сан-Франциско.

Отметим, что в 2014 году депутат Госдумы Михаил Дегтярев направил в МИД РФ предложение затребовать у США часть территорий штата Калифорния, которые когда-то принадлежали России.

    Реклама на dsnews.ua