• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Американская армия получила авианосец-гигант стоимостью почти $13 миллиардов

Реклама на dsnews.ua
Президент США Дональд Трамп принял личное участие в церемонии ввода в строй крупнейшего авианосца ВМС США, первого в своем классе - "Джеральд Р. Форд", стоимость которого достигает $12,9 млрд

Церемония состоялась в субботу, на военно-морской базе Норфолк, штат Вирджиния.

Об этом сообщает "Укринформ", передает "ДС".

"Из американской стали и американскими руками мы построили стотысячетонный месседж для мира. Американская сила не уступает никому", - заявил во время выступления президент США.

Строительство авианосца началось в 2009 году с планами завершить до 2015 года. Первоначальный бюджет на создание корабля составлял $10,5 млрд, к его построению были привлечены порядка 5 тыс. специалистов.

Однако в процессе была обнаружена необходимость введения определенных усовершенствований, что растянуло процесс еще на два года и увеличило расходы на более чем $2 млрд.

Корабль весит 100 тыс. тонн и обладает палубой с площадью в два гектара, где могут разместиться 75 самолетов. Максимальная скорость авианосца достигает 30 узлов (55,6 км/ч), за день он способен запустить до 220 боевых самолетов с двух взлетно-посадочных полос.

    Реклама на dsnews.ua