• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Армия домохозяйки. Как министр обороны Германии погорела на вермахте

Мать семерых детей Урсулу фон дер Ляйен называли преемницей Меркель. Но на должности главы бундесвера у нее возникли проблемы
Реклама на dsnews.ua

Урсула фон дер Ляйен с 2013 г. возглавляет бундесвер - девятую армию в мире. Еще несколько лет назад именно ее, мать семерых детей, называли преемницей Меркель. Сегодня от бывшего восторга по поводу стройной и инициативной Урсулы остались жалкие остатки. 

Адриана Розвадовска из Gazeta Wyborcza разбиралась, почему из "резервного канцлера" Урсула фон дер Ляйен превратилась в "министершу войны".

Откуда грянул гром

Август 2016-го. Новый инструктор подразделения в Пфулендорфе в Баден-Вюртемберге сообщает командованию: во время обучения санинструкторов в казармах в качестве пособий используют рекрутов обеих полов, раздетых догола. Тампоны вставляют в задний проход, процесс снимают на камеру. Рекрутов привязывают к стульям и обливают водой. Девушки-военнослужащие танцуют перед солдатами голышом.

Руководители и сослуживцы заявляют, что инструктор оговаривает коллег. Вместо благодарности начинается травля. В ноябре инструктор решает доложить о вопиющей ситуации как можно выше - министру обороны Урсуле фон дер Ляйен, первой женщине в Германии на этом посту.

Похожая на идеал - стройная, активная врач, делающая стремительную карьеру, мать семерых детей - фон дер Ляйен в конце 2013-го встала во главе 180-тысячной армии с бюджетом в $40 млрд, девятой по величине армии в мире. Эту должность называют "креслом-катапультой" - станет ли фон дер Ляйен преемницей Меркель, должно было зависеть от результатов ее работы в министерстве обороны, которое в Германии считается одним из самых сложных.

Реклама на dsnews.ua

Но менее чем за год до выборов канцлера, прошедших 24 сентября, разразился скандал с рекрутами в Пфулендорфе. И министр обороны заявила: "У бундесвера есть проблемы. Проблемы с позиционированием, проблемы с командованием". Но на самом деле проблемы появились у фон дер Ляйен.

Урсула и ее отец

Статьи о большинстве предков Урсулы по мужской линии можно найти в Википедии. Прапрапрадед Людвиг Кноп из Бремена в XIX в. был вторым по величине торговцем хлопка в мире, миллионером, получившим титул барона от российского императора Александра II. Дед - доктор, философ и психолог. Дядя - известный дирижер. Отца Урсулы в Германии представлять не нужно.

Эрнст Альбрехт изучал философию, был учеником Карла Ясперса, но в итоге выбрал экономику. Еще до достижения тридцати лет Эрнст отправился в Брюссель, где работал над созданием Римских договоров. Там в 1958-м и родилась Урсула, одна из его семерых детей. Но Эрнст решает вернуться в Германию и стать политиком. Вернер Балссен, производитель кондитерских изделий, предлагает Альбрехту хорошо оплачиваемое место в руководстве компании. В 1976-м Эрнст Альбрехт становится премьер-министром Нижней Саксонии от Христианско-демократического союза (ХДС). Четыре года спустя коалиция ХДС/ХСС рассматривала его кандидатуру на пост канцлера, но выбрала конкурента. "Отец влюбился во власть", - скажет потом Урсула.

В это же время страну сотрясают нападения леворадикальной террористической организации "Фракция Красной Армии" (RAF). В июле 1977-го погибает Юрген Понто, глава Dresdner Bank и советник канцлера Германии, вскоре после этого погибает глава Mercedes, глава Союза работодателей Германии и член ХДС Ханс Мартин Шлейер.
В доме Альбрехтов неподалеку от Ганновера на крыше устанавливают огромные фонари. Их называют Panikbeleuchtung - для освещения сада, если там вдруг засядут боевики RAF. Дом находится под постоянной охраной полиции, дети - в том числе Урсула - в течение нескольких лет передвигаются исключительно с сопровождением.

Несмотря на то что внешне дом выглядит неприступной крепостью, внутри царят довольно либеральные порядки. Когда брат Урсулы приглашает тогда еще никому не известную группу Die Toten Hosen сыграть для друзей-панков в одной из комнат усадьбы, Эрнст пытается заставить компанию затихнуть. Но поскольку его увещевания не имеют никакого эффекта, просто отправляется спать.

Сами же дети Альбрехтов музицируют для руководства страны.

Мать в фартуке

До сих пор на YouTube можно найти запись конца 70-х годов: в телевизионной программе NDR празднично одетая и причесанная семья Альбрехта поет народную песню Wohlauf in Gottes schöne Welt. В центре стоит мать Хайди Адель Альбрехт, младший брат Урсулы шевелит губами. Старший сын, уже студент, не поет, а лишь улыбается исподлобья, подавляя смущение. Рядом с матерью Урсула - темно-синяя юбка, яркий свитер, шарф, высоко поднятый подбородок - вдохновленно поет, время от времени бросая взгляды в камеру. Аплодисменты. Ведущий поздравляет Хайди Адель с победой ее мужа на выборах и вручает "первой матери федеральной земли" букет цветов.

Таких выступлений были десятки, как и фотосессий. Схема всегда была одинаковой: один из сыновей играет на инструменте, другой cмотрит в книгу, остальные улыбаются. На некоторых фото Хайди Адель стоит за мужем в фартуке, хотя всем было прекрасно известно, что она никогда не готовила. Но посыл был предельно ясен: мать - хранительница домашнего огня, отец - человек из мира великой политики.

Эрнст и Адель познакомились еще в юности. После рождения первого ребенка она превращается в домохозяйку. Через 17 лет, после победы Эрнста на выборах премьер-министра Нижней Саксонии, Хайди Адель становится первой леди.

Фон дер Ляйен на раздорожье 

1987-й - поворотный момент для Урсулы. Ей почти 30. Изучение археологии она забросила почти сразу, из Лондонской школы экономики ушла через три года. После возвращения отца в Германию поступила в Медицинский университет в Ганновере. Спустя годы Урсула говорила, что пыталась наверстать упущенную юность.

Именно в 1987-м она оканчивает учебу, получает свою первую работу в качестве помощника врача (в больнице ее все еще сопровождает полицейский эскорт) и выходит замуж за Хейко фон дер Ляйена, тоже врача. В 1987-м рождается их первый ребенок.
В 1990 г., после 14 лет на должности, Эрнст Альбрехт проигрывает выборы молодому и перспективному Герхарду Шредеру из СДП. Эрнст отходит от дел. Хейди Адель замыкается в себе: ее карьера "первой матери федеральной земли", выступления с детьми - все потеряно навсегда.

Урсула хорошо запомнит разочарование матери. Защищая докторскую степень, ей останется один шаг до завершения специализации по гинекологии. Но ее мужу предлагают работу в Стэндфордском университете. В Штаты они уезжают с тремя детьми, возвращаются с пятью.

В 1999-м жизнь Урсулы выглядит так: 41 год, семеро детей и прерванная медицинская карьера. При этом она все время помнит о матери, мечущейся между исполнением обязанностей идеальной домохозяйки и нереализованными амбициями. Урсула получает второй диплом - по общественному здравоохранению - и решает попробовать себя в политике.

Гинеколог, ученая, многодетная мать

Приход Урсулы к власти - не марафон, а спринт. В 2001 г. она исполняет обязанности бургомистра города Ильтен, в котором живет. Затем попадает в городской совет Зенде. Следующий в списке - ландтаг, парламент Нижней Саксонии. "Она засыпала нас, как лавина", - вспоминает Регина Рунге-Бенеке из СДП. С неба падали листовки, агитирующие за неизвестного кандидата фон дер Ляйен. В качестве иллюстрации - улыбающаяся семья из девяти человек на лугу.

Именно в округе №39 начинал политическую карьеру отец Урсулы. Но с 1990-го его оккупировал Лутц фон дер Хайде из ХДС. Седьмого декабря 2001-го Урсула побеждает с перевесом в один голос, однако партия решает признать результаты недействительными. Довыборы назначены через полгода. Урсула активно ведет агитационную кампанию, представляет свою семью и, наконец, достает свое последнее оружие - Эрнста Альбрехта, который для ХДС в Нижней Саксонии является воплощением ушедшей золотой эпохи партии. В течение нескольких недель на страницах местного таблоида Das Bild появляются семь статей, в которых маленькая Резхен (детское прозвище Урсулы) представлена как "гинеколог, женщина-ученая, мать семерых детей". Их автор - некто редактор Бойге - вскоре становится спикером министерства, которое возглавляет хороший друг Альбрехтов. В конце концов, фон дер Хайде покидает политику с реноме человека, хотевшего подставить Рьозхен, а Урсула не просто проходит в парламент, но на первом же заседании становится министром по социальным вопросам в кабинете Кристиана Вульфа, нового премьер-министра Нижней Саксонии, будущего федерального президента Германии. На дворе 2003-й, Резхен 45 лет. Наконец-то у нее все хорошо.

Ясли и пособия для отцов

В 2005-м красно-зеленая коалиция пугает немцев: если Меркель придет к власти, женщин загонят на кухню. Недооцененная "девушка Коля", министр по делам женщин в 1990-х годах, а теперь кандидат в канцлеры Германии, замечает фон дер Лейен.

У ХДС проблемы с электоратом: партия не привлекает молодежь, особенно женщин, это консервативная мужская сила. А никто лучше Урсулы не знает, как совместить материнство с карьерой.

Они отлично дополняют друг друга: у Меркель нет детей, у Урсулы их семеро. Первая - скупа на жесты и мимику, вторая - энергична и говорит без умолку. Обе изучали естественные науки, обе - прагматики. К тому же у Урсулы "правильная" биография. Дуэт прекрасно выглядел на фоне взбешенного тестостероном и гневом Шредера, чья карьера приходила в упадок.

В декабре 2005 г. Урсула становится министром по делам семьи и начинает самую успешную на сегодня программу модернизации партии. В рядах партии ширится недовольство. Идеи фон дер Ляйен повергают в шок ее консервативных коллег: она вводит пособие на детей, которое выплачивается на протяжении 12 месяцев. Дискуссии разворачиваются не по поводу размера пособия или длительности выплат, а вокруг того факта, что в последние два месяца деньги выплачиваются исключительно отцу ребенка или пропадают. "Я не позволю государству решать, кто будет заниматься воспитанием детей - моя жена или я!"- заявил тогда Дитер Алтаус из ХДС.

Фон дер Ляйен в интервью ведущей немецкой феминистке Алисе Шварцер заявила, что всегда чувствовала себя виноватой: на работе ей казалось, что она забросила дома, а дома казалось, что она недостаточно времени уделяет работе. В итоге журналисты начинают спрашивать у Урсулы, решила ли она для себя, что лучше: быть плохой матерью или плохим министром. Фон дер Ляйен объявляет о расширении ясельной сети, не консультируясь с руководством партии. Начинаются попытки дискредитировать министра. Врач? Так она не работала по специальности. Была в Стэнфорде? Так она там занималась детьми. Это же вечная студентка!

В 2009-м во втором кабинете Меркель Урсула становится министром труда. Она начинает войну за квоты на женщин в советах директоров. Партия вновь выражает недовольство, поэтому Урсула ведет переговоры с СДП и готова даже голосовать против своего же правительства. В конце концов Меркель вновь становится на сторону фон дер Ляйен.

Министр PR-а

По словам Норберта Блюма, бывшего министра труда в правительстве ХДС, от отца Урсула унаследовала улыбку и стиль ведения политики: против всего и всех. Она работает в одиночестве и не имеет союзников. От отца ей досталась и склонность к идеализированию своей жизни: ходят упорные слухи, что если один из детей не может появиться на фотосессии, фон дер Ляйен использует дублера. Злые языки утверждают, что Урсула не разбирается ни в одной области - она "министр собственного PR-а".

После периода необычайной популярности общество начинает недолюбливать идеального министра - граждане перестают ассоциировать себя с ней. И хотя большинство все еще высоко ценят дисциплинированность и достижения Урсулы, все чаще звучат обвинения в том, что она неискренняя, искусственная. Фон дер Ляйен принимает то же решение, что и ее отец: прячет семью. После 2006-го фотографии Урсулы с детьми - играющими на музыкальных инструментах, молящимися, кормящими пони - больше не мелькают в прессе.

Но общественная неприязнь растет, а фон дер Ляйен подбрасывает новые поводы для критики: между принятием законопроектов и ссорами в Бундестаге выступает на десятках ток-шоу - обменивается поцелуями с Джорджем Клуни, падает в объятия Хью Джекмана. В таблоидах об Урсуле пишут чаще, чем в серьезных газетах.

Немецкая Лара Крофт

"К сожалению, в последние время имя фон дер Ляйен слишком интересует журналистов", - пишет в декабре 2013 г. журналистка Die Zeit Лиза Каспари. Достаточно посмотреть на материалы того времени: "Армия слушает приказы, отданные сопрано" (Die Welt), "Мать компании" (Spiegel), пишет: "Можно представить удовольствие фон дер Ляйен от того, что перед ней навытяжку стоят мужчины" (FAZ). Телеканал ARD в Twitter размещает коллаж: полуобнаженная фон дер Ляйен в костюме Лары Крофт.

Возмущение нарастает: мать семерых детей прыгает по министерствам, как по карьерной лестнице. Причиной негодования были переговоры в рамках Большой коалиции: департамент труда отдали СДП, а фон дер Ляйен должна была заниматься внутренними делами. Однако возникла необходимость поставить туда де Мезьера - последний со скандалом покинул министерство обороны (провал программы по производству беспилотников Euro Hawk стоил Германии более 508 млн €). Министерство здравоохранения подошло бы фон дер Ляйен лучше всего, но ведомство было слишком непрестижным. И Урсула выбрала оборону.

То, что Меркель готовит ее на роль своей преемницы, в прессе обсуждалось давно. Теперь же пришло время стресс-теста: если фон дер Ляйен справится, то станет канцлером.

Армия домохозяйки

Здание по улице Штауффенбергштрассе, 18, Берлин. Со стен просторного здания смотрят бывшие министры обороны Германии. Сплошь - мужчины. За стеной находится кабинет фон дер Ляйен. Ровная, как струна, в коралловом жакете, она перекладывает из руки в руку два телефона - правительственный и личный. "Что касается солдат, то если мы знаем, куда направляемся, то неважно, возглавляет их мужчина или женщина. Но людям со стороны нужно время, чтобы признать, что министром обороны стала женщина", - говорит фон дер Ляйен. Бундесвер далеко не в лучшей форме, сама фон дер Ляйен не в восторге от партийного руководства. Перед министром стоит вопрос реформирования армии, повышения привлекательности службы после отмены обязательной мобилизации и вывода войск из Афганистана.

Не прошло и недели с момента назначения на пост, как фон дер Ляйен летит в Афганистан. Пресса сходит с ума: освещать визит аккредитуется 43 издания, в том числе женские журналы и таблоиды. Еще 20 изданиям отказывают из-за нехватки мест. Но фон дер Ляйен делает ошибку за ошибкой. В очередную заграничную поездку приглашение получает вся желтая пресса. Тогда как Deutsche Presse Agentur - крупнейшее немецкое информационное агентство - пригласить забывают.

Проходит еще один год, но похвастаться фон дер Ляйен нечем. Справедливости ради стоит сказать, что особых успехов не было и у ее предшественников. Одна из главных проблем в армии - нехватка добровольцев. Фон дер Ляйен планирует создать ясли и детские сады для семей военных, а также предложить возможности для работы на неполный рабочий день. "Она управляет армией, как домохозяйка заботится о детях", - заявил генерал в отставке Харальд Куят.

Фон дер Ляйен подчеркивает, что Германия должна нести ответственность за события в мире. Ей по-прежнему нравится появляться в детских садах, но она уже не выглядит органично в такой обстановке - в конце концов, она продает оружие. Урсула получает прозвище "министерши войны".

В августе 2015-го портал WroniPlag Wiki заявил, что докторская диссертация фон дер Ляйен на 43% - плагиат. Часть обвинений подтверждается. Однако сенат Ганноверской академии решает, что плагиат не является ключевым в исследовании, а сама работа новая и актуальная.

В течение трех лет фон дер Ляйен не показывает успехов в своем министерстве. Хотя и не многое в нем портит.

"Канцлер в резерве"

В январе 2016-го на немецкой границе появляется Франко А., солдат бундесвера. Он называет себя Давидом Беньямином - сирийским беженцем, христианином, скрывающимся от Исламского государства. Власти Германии предоставляют ему убежище. В течение следующих нескольких месяцев Франко/Давид живет двумя жизнями. В одной он - немец и солдат, находится в казармах в Илкирхе, в другой - в центре беженцев. Его прикрывают сослуживцы. Цель: атаковать представителей высших эшелонов власти, в том числе министра юстиции Хейко Мааса и бывшего президента Йоахима Гаука, ответственных за прием Германией тысяч беженцев. Нападение должно быть совершено таким образом, чтобы подозрение пало именно на сирийцев. 

Движение разоблачают, граждане обрушиваются с обвинением на миграционные службы и армию. В том числе на министра обороны - как она могла не знать, что в недрах бундесвера зарождается экстремистское правое движение?

"У бундесвера есть проблемы. Проблемы с позиционированием, проблемы с командованием", - заявляет в конце апреля Урсула фон дер Ляйен в интервью телеканалу ARD. Она говорит не только о сексизме в Пфулендорфе и случае с Франко А., но и о ряде других мелких скандалов в бундесвере, которые разразились за последние несколько недель. Фон дер Ляйен противопоставляет себя военным и заявляет: "Мы не потерпим, чтобы бундесвер жил по традициям вермахта". О последнем министр вспоминает очень часто. И тогда все рассыпается как карточный домик. Солдаты чувствуют себя уязвленными, голос начинают подавать генералы.

В прессе появляются письма оскорбленных солдат, которые годами образцово несли службу: "Мы признаем, что случаи в Пфуллендорфе и Илкирхе следует тщательно изучить, но как может критиковать руководство армии человек, который возглавляет ее на протяжении последних четырех лет?". Венке Саррач, 33-летняя военнослужащая, идет еще дальше и отправляет открытое письмо канцлеру Меркель: "Прошу вас, мадам канцлер, вернуть армии то, что в последнее время у нее отобрали. Честь".

Фон дер Ляйен вступает в длительный конфликт с бундесвером, который длится по сей день. Она становится чужой в собственной армии. Урсула извиняется за свои слова, но военные не хотят слышать извинения. Уровень поддержки фон дер Ляйен падает, а интернет-пользователи призывают: "Пусть уйдет. Для блага страны". Ее больше не называют "канцлером в резерве".

Фон дер Ляйен почти 59 лет, она приближается к возрасту, в котором ее отец неожиданно утратил власть. Урсула все еще заявляет, что намерена сохранить должность в следующем кабинете Меркель.

От "ДС". Федеральные выборы в Германии завершились победой ХДС/ХСС, и это означает, что Ангела Меркель займет пост канцлера в четвертый раз. Победа, как и ожидалось, оказалась неполной, и страну ждет коалиционное правление. Контуры коалиции будут определяться в течение месяцев двух-трех. Параллельно будет прорабатываться конфигурация будущего правительства. Найдется ли в нем место для Урсулы фон дер Ляйен - большой вопрос. Пост министра обороны, с одной стороны, лакомый кусок для любой из партий, вступающих в коалицию, и за него можно многое выторговать. С другой стороны, должность главы военного ведомства в Германии в последние годы неоднократно становилась трамплином в никуда. Она стала последней точкой в карьере четверых предшественников фрау фон дер Ляйен. Хоть и по разным причинам, именно с поста министра обороны ушли в политическое небытие Франц Йозеф Штраус, Рудольф Шарпинг, Франц Йозеф Юнг и Карл-Теодор цу Гуттенберг. Последнему, к слову, тоже прочили яркое будущее на немецком властном Олимпе.

    Реклама на dsnews.ua