• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ассанжа поместили в тюрьму строгого режима в Лондоне: чем она известна

Реклама на dsnews.ua
Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж содержится в тюрьме строгого режима Белмарш на юго-востоке Лондона

Друг Ассанжа рассказал, что основателя WikiLeaks отправили туда после рассмотрения дела в суде, передает "ДС" со ссылкой на Коммерсантъ.

Отмечается, что ранее тюрьму Белмарш называли "британской Гуантанамо". В ней содержались самые опасные преступники, в числе которых подозреваемые в терроризме. Сейчас в Белмарше находятся как преступники с низким уровнем риска, так и считающиеся в Великобритании наиболее опасными. Также в тюрьме есть небольшое число заключенных, которые требуют особых мер управления из-за публичности, уточняет агентство. Некоторые заключенные содержатся в специальном блоке, в котором, как указано в прошлогоднем отчете инспекторов тюрьмы, условия содержания "чрезвычайно клаустрофобные".

В каком блоке содержится Джулиан Ассанж, агентство не сообщило. Его адвокаты оперативно прокомментировать ситуацию не смогли. Представители Министерства юстиции и прокуратуры отказались от комментариев.

Напомним, британские парламентарии обратились с призывом к главе МВД страны Саджиду Джавиду экстрадировать основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в Швецию.

    Реклама на dsnews.ua