• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Авиация РФ начала бомбить древнюю Пальмиру – СМИ

Реклама на dsnews.ua
По территории, где находится крепость, было нанесено десять авиаударов, предположительно со стороны российских Военно-космических сил

Военные самолеты, предположительно российской авиации, нанесли серию ударов по окрестностям находящейся под контролем "Исламского государства" Пальмиры, сообщил сирийский активист из Пальмиры по имени Нассер аль-Тайер, передает "ДС" со ссылкой на Associated Press.

Эту информацию подтверждает также базирующийся в Лондоне Сирийский центр мониторинга соблюдения прав человека.

Дым и пыль от авиаударов поднимаются с территории, на которой расположена крепость исламского периода, возвышающаяся на окраине античного города, отмечает агентство.

Как сообщается, дым и пыль от авиаударов поднимаются с территории, на которой расположена крепость исламского периода, возвышающаяся на окраине античного города.

По словам аль-Тайера, всего по этой территории пришлось по меньшей мере восемь ударов с воздуха. До этого, в воскресенье, авиация нанесла серию ударов по территории за крепостью, отметил активист из Пальмиры. При этом он отметил, что сложно оценить урон от атак, поскольку авианалеты продолжаются.

По данным Сирийского центра мониторинга соблюдения прав человека, по территории, где находится крепость, было нанесено десять авиаударов, предположительно со стороны российских Военно-космических сил. Бомбардировки повлекли за собой повреждения, отмечают правозащитники, ссылаясь на сирийских активистов. Деталей они не уточнили.

Кроме того, по сообщениям активистов, предположительно российские ВКС бомбили город Эль-Карьятейн, расположенный неподалеку, который исламисты захватили в августе. По данным Сирийского центра мониторинга, в результате авиаударов в центральной части города погибли по меньшей мере десять человек.

Читайте также:

Напомним, ранее об ударах российских самолетов по городу Пальмира сообщал Reuters со ссылкой на государственное сирийское телевидение. По данным агентства, 6 октября во время бомбардировки древнего античного города были уничтожены 20 транспортных средств и три склада с боеприпасами.

Тогда Минобороны РФ опровергло сообщения СМИ об ударах российской авиации по окрестностям Пальмиры. Представитель министерства генерал-майор Игорь Конашенков назвал подобные заявления "абсолютной ложью". Как заявили в Минобороны РФ, ВКС не бомбит населенные пункты в Сирии.

Как сообщала "ДС", в конце мая 2015 года Пальмира, где находится один из памятников мирового наследия ЮНЕСКО, оказалась в руках террористов, после чего сообщалось, что ИГИЛ заминировали территорию города.

    Реклама на dsnews.ua