• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вода и контроль. Почему Израиль и Сирия никогда не поделят Голанские высоты

Ближний Восток слишком тесен, чтобы одна из сторон могла победить. Там возможны только компромиссы, но к ним никто не готов
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Воскресным утром 2 июня Израиль нанес ракетные удары по базам сирийской армии вблизи Дамаска. Как сообщила пресс-служба ЦАХАЛ, были атакованы две артиллерийские установки, несколько позиций, принадлежащих разведывательным армейским структурам, система ПВО SA-2 (советская С-75).

Это стало ответом на происшествие днем раньше, когда ПВО Израиля засекли запуск двух ракет, а возможно, и реактивных снарядов из Сирии по территории в районе горы Хермон на Голанских высотах. При этом Израиль называет этот район своей территорией, и его право на нее признают США, а Сирия считает Голаны своими, оккупированными Израилем, и с ней солидарна ООН. 

В ночь на 3 июня ВВС Израиля нанесли еще один удар, на сей раз по складам и военным базам иранского Корпуса стражей исламской революции, которые базируются на сирийском военном аэродроме в провинции Хомс. Сирийская сторона сообщает о гибели не менее чем пяти человек.

Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что израильская армия продолжит наносить удары по территории Сирии до тех пор, пока Дамаск не прекратит ракетные обстрелы Голанских высот. "Мы будем отвечать с большой силой на любую атаку против нас", — заявил он. Но поскольку сирийцы считают Голаны своими, оккупированными Израилем, то обстрелы они точно не прекратят.

Голанские высоты — горное плато общей площадью около 1200 кв. км. Обладание ими позволяет доминировать над значительными территориями Ливана, Сирии и Израиля. До 1967 г. они были сирийской территорией. Затем во время Шестидневной войны их захватил Израиль и аннексировал в 1981-м. В настоящее время на Голанских высотах проживают около 40 тыс. человек: это еврейские поселенцы, друзы и небольшое число алавитов, причем часть друзов и алавитов считают себя сирийцами.  

История борьбы за Голаны восходит к 1964–1966 гг. Все началось со столкновений между Сирией и Израилем из-за водных ресурсов. В июне 1964-го Сирия начала гидротехническое строительство с целью отвода вод реки Иордан, впадающей в израильское озеро Кинерет, на свою территорию. Это вызвало четыре крупных пограничных инцидента с участием танков и авиации в 1964–1965 гг., а в июле 1966-го израильская авиация уничтожила тяжелую технику, занятую в работах по водоотводу, прекратив их окончательно, а также сбила сирийский МиГ.

Тогда же, в 1965-м, была образована Организация освобождения Палестины, декларировавшая своей целью исправление несправедливостей, причиненных, по ее мнению, палестинским арабам, и уничтожение Государства Израиль. Ее военизированная организация "Эль-Фатх" 2 января 1965 г. совершила свою первую операцию против Израиля и тоже нанесла удар по водоснабжению, напав на всеизраильский водопровод.

Реклама на dsnews.ua

Во время войны Судного дня 1973 г. Сирия попыталась вернуть себе Голанские высоты, но потерпела поражение. Между израильскими и сирийскими войсками была создана нейтральная демилитаризованная полоса, которую контролируют силы ООН. 

С тех пор Дамаск называет возвращение части или всех Голанских высот условием любого мирного соглашения с Израилем. Попытки прямых сирийско-израильских переговоров, равно как и переговоров с участием посредников, завершались без результатов. В 1981 г. Израиль объявил Голаны своей территорией, что не было признано ООН, но резолюцию Совбеза Израиль проигнорировал. 

Вернуть Голаны Израиль не сможет ни при каких обстоятельствах, поскольку это поставило бы под угрозу всю его безопасность. Во-первых, высоты имеют для него ключевое значение как источник обеспечения пресной водой, которая наполняет реку Иордан и озеро Кинерет. А во-вторых, Голаны расположены всего в 60 км от Дамаска, что позволяет Израилю контролировать передвижение войск на важнейшей части сирийской территории, в случае их возврата такой же контроль смогут осуществлять над территорией Израиля сирийцы.

Военно-стратегическое значение Голан  показала война в Сирии, во время которой Иран и его союзники из ливанского движения "Хезболла" могли действовать в непосредственной близости от границ Израиля. Это стало еще одним аргументом израильской стороны, которая указывает на опасность, исходящую от Ирана и "Хезболлы", и важную роль Голан как буфера безопасности. Однако и Сирия не собирается уступать.  

    Реклама на dsnews.ua