• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Более 50 стран подпишут соглашение о запрещении ядерного оружия

Реклама на dsnews.ua
Международное соглашение о запрещении ядерного оружия сегодня подано на подписание в ООН

Торжественная церемония, посвященная данному событию, состоится в штаб-квартире ООН с участием генерального секретаря всемирной организации Антониу Гутерришем и лидеров ряда стран, передает "ДС".

В отделе по конвенциям Управления правовыми вопросами ООН отметили, что подписи под документом в первый же день поставят 51 страна. В их числе - Австрия, Бразилия, Венесуэла, Индонезия, Ирландия, Куба, Ливия, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Нигерия, Палестина, Уругвай, Чили и ЮАР. При этом три страны - Гайана, Ватикан и Таиланд - одновременно с подписанием вручат генсеку ратификационные грамоты.

Ранее в секретариате ООН заявили, что на церемонии ожидают появления нескольких глав государств, в том числе президентов Бразилии, Чили и ЮАР.

Договор о запрещении ядерного оружия вступит в силу через 90 дней после того, как его подпишут и ратифицируют 50 стран. Согласно тексту документа, его участники обязуются "никогда и ни при каких обстоятельствах не разрабатывать, не испытывать, не производить и не накапливать ядерное оружие, а также применять его или угрожать его применением. Странам, присоединившимся к соглашению, будет также запрещено размещать на своей территории ядерное оружие других государств.

Договор стал первым за последние 20 лет международным обязательным к выполнению инструментом в области ядерного разоружения. Официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик заявил, что заинтересованность в этом документе "отражает растущую обеспокоенность опасностью, которая исходит от существования ядерного оружия, а также осознания трагических гуманитарных последствий" его потенциального применения.

Соглашение было заключено 7 июля по итогам переговоров, в которых не принимали участие ядерные державы, включая Россию, Британию, Китай, США и Францию. Через два часа после принятия документа Великобритания, США и Франция выступили с совместным заявлением, в котором сообщили, что никогда не станут его участниками. Они объяснили это тем, что соглашение "полностью игнорирует реалии международной ситуации в сфере безопасности", а также "несовместимо с политикой ядерного сдерживания, которая в течение 70 лет обеспечивала безопасность в Европе и Северной Азии". В свою очередь в МИД РФ ранее заявили, что Москва не ратифицирует договор, поскольку он противоречит национальным интересам страны.

    Реклама на dsnews.ua